Zoufftgen

Zoufftgen
Zoufftgen
Église Saint-Rémi.
Blason de Zoufftgen
Héraldique
Administration
PaysDrapeau de la France France
RégionGrand Est
DépartementMoselle
ArrondissementThionville
CantonYutz
IntercommunalitéCommunauté de communes de Cattenom et environs
Maire
Mandat
Michel Paquet
2014-2020
Code postal57330
Code commune57764
Démographie
GentiléZoufftgenois
Population
municipale
1 097 hab. (2014)
Densité66 hab./km2
Géographie
49° 27′ 47″ nord, 6° 08′ 01″ est
AltitudeMin. 200 m
Max. 395 m
Superficie16,7 km2
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Moselle

Voir sur la carte administrative de la Moselle
City locator 14.svg
Zoufftgen

Géolocalisation sur la carte : Moselle

Voir sur la carte topographique de la Moselle
City locator 14.svg
Zoufftgen

Géolocalisation sur la carte : France

Voir la carte administrative de France
City locator 14.svg
Zoufftgen

Géolocalisation sur la carte : France

Voir la carte topographique de France
City locator 14.svg
Zoufftgen

Zoufftgen est une commune française située dans le département de la Moselle, en région Grand Est.

Géographie

Zoufftgen est un village du Nord-Ouest de la Moselle, limitrophe de la ville luxembourgeoise de Dudelange. Le nord et l'est du territoire communal sont largement boisés.

Toponymie

  • Peut-être dérivé du mot teuton Sunft.
  • Soufich (1384), Soufftge (1495), Souffgen et Seuffgen (1544), Sufgen (1606), Soeftgen (1685), Soufstgen et Soufftegen (XVIIIe siècle), Souftgen (1702), Soufgen (1749), Zouffienne (1756), Soufftgen (1793).
  • En allemand : Suftgen[1]. En francique lorrain : Suuftgen et Suftge.

Histoire

Article détaillé : Accident ferroviaire de Zoufftgen.

Département de la Moselle - Zoufftgen.jpg

Politique et administration

Liste des maires

La mairie.
Liste des maires successifs
PériodeIdentitéÉtiquetteQualité
mars 1995mars 2001Aloyse Rische  
mars 2001en coursMichel PaquetDVDConseiller général depuis 2011, président de la communauté de communes
Les données manquantes sont à compléter.

Tendances politiques et résultats

Le résultat de l'élection présidentielle de 2012 dans cette commune est le suivant[2] :

CandidatPremier tourSecond tour
Voix%Voix%
Eva Joly (EÉLV)71,41
Marine Le Pen (FN)8917,87
Nicolas Sarkozy (UMP)15130,3228157,46
Jean-Luc Mélenchon (FG)459,04
Philippe Poutou (NPA)81,61
Nathalie Arthaud (LO)40,80
Jacques Cheminade (SP)10,20
François Bayrou (MoDem)6212,45
Nicolas Dupont-Aignan (DLR)122,41
François Hollande (PS)11923,9020842,54
Inscrits618100,00618100,00
Abstentions11218,1210817,48
Votants50681,8851082,52
Blancs et nuls81,58214,12
Exprimés49898,4248995,88

Le résultat de l'élection présidentielle de 2017 dans cette commune est le suivant[3] :

CandidatPremier tourDeuxième tour
%Voix%Voix
Nicolas Dupont-Aignan (DLF)4,1125
Marine Le Pen (FN)22,8213929,57157
Emmanuel Macron (EM)32,1819670,43374
Benoît Hamon (PS)5,5834
Nathalie Arthaud (LO)0,664
Philippe Poutou (NPA)1,157
Jacques Cheminade (SP)0,161
Jean Lassalle (R)1,6410
Jean-Luc Mélenchon (LFI)11,6671
François Asselineau (UPR)0,825
François Fillon (LR)19,21117
Inscrits754100,00754100,00
Abstentions12716,8416922,41
Votants62783,1658577,59
Blancs162,55467,86
Nuls20,3281,37
Exprimés60997,1353190,77

Démographie

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la populationeffectués dans la commune depuis 1793. À partir de 2006, lespopulations légalesdes communes sont publiées annuellement par l'Insee. Le recensement repose désormais surune collecte d'information annuelle, concernant successivement tousles territoires communaux au cours d'une période de cinq ans. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population estréalisée tous les cinq ans, les populations légales des années intermédiaires étant quant à elles estimées parinterpolation ou extrapolation[4]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2006[5].

En 2015, la commune comptait 1 153 habitants[Note 1], en augmentation de 32,22 % par rapport à 2010 (Moselle : -0,06 %, France hors Mayotte : +2,44 %).

Évolution de la population  [ modifier ]
179318001806182118361841186118661871
600682550742719731702729637
187518801885189018951900190519101921
605593615615628626596637600
192619311936194619541962196819751982
614571544395431470455490664
19901999200620112015----
5976086679331 153----
De 1962 à 1999 : population sans doubles comptes ; pour les dates suivantes : population municipale.
(Sources : Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999[6] puis Insee à partir de 2006[7]. |recens-prem=2006 |n.)
Histogramme de l'évolution démographique

Lieux et monuments

  • Betting (écart de la commune).
  • Vestiges gallo-romains.

Édifices religieux

  • Église paroissiale néo-gothique Saint-Rémi, construite en 1823. Reconstruite en 1900.
  • Église néo-apostolique, rue Principale.

Personnalités liées à la commune

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références

Notes

  1. Population municipale légale en vigueur au 1er janvier 2018, millésimée 2015, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2017, date de référence statistique : 1er janvier 2015.

Références

  1. Ernest de Bouteiller, Dictionnaire topographique de l’ancien département de la Moselle, 1868
  2. Ministère de l'Intérieur - Moselle (Lorraine), « Résultats de l'élection présidentielle de 2012 à Zoufftgen » (consulté le 9 janvier 2016)
  3. Ministère de l'Intérieur - Moselle (Grand Est), « Résultats de l'élection présidentielle de 2017 à Zoufftgen » (consulté le 27 septembre 2017)
  4. L'organisation du recensement, sur le site de l'Insee.
  5. Calendrier départemental des recensements, sur le site de l'Insee
  6. Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
  7. Fiches Insee - Populations légales de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 et 2015.