Zommange

Zommange
Zommange
L'église Saint-Laurent.
Blason de Zommange
Héraldique
Administration
PaysDrapeau de la France France
RégionGrand Est
DépartementMoselle
ArrondissementSarrebourg-Château-Salins
CantonLe Saulnois
IntercommunalitéCommunauté de communes du Saulnois
Maire
Mandat
Jean-Luc Gaillot
2014-2020
Code postal57260
Code commune57763
Démographie
Population
municipale
37 hab. (2014)
Densité5,8 hab./km2
Géographie
48° 49′ 30″ nord, 6° 48′ 20″ est
AltitudeMin. 210 m
Max. 242 m
Superficie6,34 km2
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Moselle

Voir sur la carte administrative de la Moselle
City locator 14.svg
Zommange

Géolocalisation sur la carte : Moselle

Voir sur la carte topographique de la Moselle
City locator 14.svg
Zommange

Géolocalisation sur la carte : France

Voir la carte administrative de France
City locator 14.svg
Zommange

Géolocalisation sur la carte : France

Voir la carte topographique de France
City locator 14.svg
Zommange

Zommange est une commune française située dans le département de la Moselle, en région Grand Est.

Géographie

La commune fait partie du Parc naturel régional de Lorraine[1].

Toponymie

Ancien noms[2] : Semanges (1476), Semenges (1499), Summingen (1559), Semanges alias Simingen (1594), Sommanges (1600), Soubmange (1627), Sommange ou Zommange (1719), Zemmingen (1871-1918).

Histoire

Politique et administration

Liste des maires

Liste des maires successifs
PériodeIdentitéÉtiquetteQualité
mars 1995mars 2001Claude Gaillot  
mars 2001mars 2008Jean-Louis Viennet  
mars 2008 Jean-Luc Gaillot  
Les données manquantes sont à compléter.

Tendances politiques et résultats

Le résultat de l'élection présidentielle de 2012 dans cette commune est le suivant[3] :

CandidatPremier tourSecond tour
Voix%Voix%
Eva Joly (EÉLV)00,00
Marine Le Pen (FN)00,00
Nicolas Sarkozy (UMP)86,671756,67
Jean-Luc Mélenchon (FG)00,00
Philippe Poutou (NPA)00,00
Nathalie Arthaud (LO)00,00
Jacques Cheminade (SP)00,00
François Bayrou (MoDem)1343,33
Nicolas Dupont-Aignan (DLR)00,00
François Hollande (PS)930,001343,33
Inscrits33100,0032100,00
Abstentions39,0913,13
Votants3090,913196,87
Blancs et nuls00,0013,23
Exprimés30100,003096,77

Le résultat de l'élection présidentielle de 2017 dans cette commune est le suivant[4] :

CandidatPremier tourDeuxième tour
%Voix%Voix
Nicolas Dupont-Aignan (DLF)24,147
Marine Le Pen (FN)13,79436,368
Emmanuel Macron (EM)31,03963,6414
Benoît Hamon (PS)0,000
Nathalie Arthaud (LO)3,451
Philippe Poutou (NPA)0,000
Jacques Cheminade (SP)0,000
Jean Lassalle (R)0,000
Jean-Luc Mélenchon (LFI)6,902
François Asselineau (UPR)0,000
François Fillon (LR)20,696
Inscrits33100,0033100,00
Abstentions26,06412,12
Votants3193,942987,88
Blancs26,45724,14
Nuls00,0000,00
Exprimés2993,552275,86

Démographie

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la populationeffectués dans la commune depuis 1793. À partir de 2006, lespopulations légalesdes communes sont publiées annuellement par l'Insee. Le recensement repose désormais surune collecte d'information annuelle, concernant successivement tousles territoires communaux au cours d'une période de cinq ans. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population estréalisée tous les cinq ans, les populations légales des années intermédiaires étant quant à elles estimées parinterpolation ou extrapolation[5]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2007[6].

En 2015, la commune comptait 39 habitants[Note 1], en augmentation de 8,33 % par rapport à 2010 (Moselle : -0,06 %, France hors Mayotte : +2,44 %).

Évolution de la population  [ modifier ]
179318001806182118311836184118461851
7593113105111125135143148
185618611871187518801885189018951900
12212912312010592778582
190519101921192619311936194619541962
848275756461516167
196819751982199019992006200720122015
545352373536363539
De 1962 à 1999 : population sans doubles comptes ; pour les dates suivantes : population municipale.
(Sources : Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999[7] puis Insee à partir de 2006[8]. |recens-prem=2007 |nom.)
Histogramme de l'évolution démographique

Lieux et monuments

  • Traces d'une voie romaine.

Édifice religieux

  • Église Saint-Laurent néo-gothique (1866).

Personnalités liées à la commune

Voir aussi

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références

Notes

  1. Population municipale légale en vigueur au 1er janvier 2018, millésimée 2015, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2017, date de référence statistique : 1er janvier 2015.

Références

  1. Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, Décret no 2015-73 du 27 janvier 2015 portant renouvellement du classement du parc naturel régional de Lorraine, (lire en ligne)
  2. Dictionnaire topographique du département de la Meurthe - Henri Lepage (1862)
  3. Ministère de l'Intérieur - Moselle (Lorraine), « Résultats de l'élection présidentielle de 2012 à Zommange » (consulté le 9 janvier 2016)
  4. Ministère de l'Intérieur - Moselle (Grand Est), « Résultats de l'élection présidentielle de 2017 à Zommange » (consulté le 10 octobre 2017)
  5. L'organisation du recensement, sur le site de l'Insee.
  6. Calendrier départemental des recensements, sur le site de l'Insee
  7. Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
  8. Fiches Insee - Populations légales de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 et 2015.