Zimming
English: Zimming

Zimming
Zimming
Église de la Très-Sainte-Trinité.
Blason de Zimming
Héraldique
Administration
PaysDrapeau de la France France
RégionGrand Est
DépartementMoselle
ArrondissementForbach-Boulay-Moselle
CantonFaulquemont
IntercommunalitéCommunauté de communes du District Urbain de Faulquemont
Maire
Mandat
Daniel Roth
2014-2020
Code postal57690
Code commune57762
Démographie
GentiléZimmingeois
Population
municipale
711 hab. (2016 en augmentation de 7,08 % par rapport à 2011)
Densité90 hab./km2
Géographie
49° 07′ 34″ nord, 6° 35′ 19″ est
AltitudeMin. 285 m
Max. 411 m
Superficie7,87 km2
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Moselle

Voir sur la carte administrative de la Moselle
City locator 14.svg
Zimming

Géolocalisation sur la carte : Moselle

Voir sur la carte topographique de la Moselle
City locator 14.svg
Zimming

Géolocalisation sur la carte : France

Voir la carte administrative de France
City locator 14.svg
Zimming

Géolocalisation sur la carte : France

Voir la carte topographique de France
City locator 14.svg
Zimming

Zimming est une commune française située dans le département de la Moselle et le bassin de vie de la Moselle-Est, en région Grand Est.

Géographie

La commune est située dans le département français de la Moselle, non loin de Saint-Avold. Le village est proche de l'autoroute A4 (aussi appelée Autoroute de l'Est) qui relie Paris et Strasbourg en passant par Metz.

Deux cours d'eau coulent sur le territoire de la commune: le ruisseau de Marange et le ruisseau de Friesegraben.

Carte de la commune.

Toponymie

Anciennes mentions : Symmenges (1255)[1], Semanges (1476), Semenges (1499), Simingen (1594)[2], Zimmingen (1644)[3], Zenning (carte Cassini), Zimming (1793).

En allemand : Simingen[4], Zimmingen (1871-1918). En francique lorrain : Zéming.

Durant le XIXe siècle, Zimming était également connu sous l'alias de Zemmingen[5].

Les noms de famille Zimminger et Simminger désignaient autrefois les habitants du village et sont typiques de la commune.

Histoire

Les vestiges - pierres et tuiles - d'une voie romaine ont été découverts sur le ban de la commune, menant au village voisin de Boucheporn, centre important de production de céramique sigillée durant l'époque gallo-romaine. Le village dépendait au Moyen Âge de l'ancienne province de Lorraine et était possession de l'abbaye Saint-Martin-des-Glandières à Longeville-lès-Saint-Avold.

Cultes

Du point de vue spirituel, le village est au Moyen Âge succursale de la vaste paroisse voisine de Boucheporn, de même que Bisten-en-Lorraine et Obervisse. L'état civil ne débute alors qu'en 1792 dans la paroisse-mère. L'église paroissiale, dédiée à la Sainte Trinité, date du e siècle et est voûtée.

Héraldique

Blason de Zimming Blason De gueules à trois anneaux entrelacés d'argent, accompagnés de trois glands du même posés en pairle.
Détails
Le statut officiel du blason reste à déterminer.

Politique et administration

Liste des maires

Liste des maires successifs
PériodeIdentitéÉtiquetteQualité
19952001Gabriel Drexler  
20012008Corinne Laurent  
20082014Jean-François Klotz  
2014En coursDaniel Roth  

Tendances politiques et résultats

Le résultat de l'élection présidentielle de 2012 dans cette commune est le suivant[6] :

CandidatPremier tourSecond tour
Voix%Voix%
Eva Joly (EÉLV)30,82
Marine Le Pen (FN)13536,99
Nicolas Sarkozy (UMP)9024,6621763,82
Jean-Luc Mélenchon (FG)297,95
Philippe Poutou (NPA)71,92
Nathalie Arthaud (LO)20,55
Jacques Cheminade (SP)20,55
François Bayrou (MoDem)318,49
Nicolas Dupont-Aignan (DLR)61,64
François Hollande (PS)6016,4412336,18
Inscrits452100,00452100,00
Abstentions8218,148719,25
Votants37081,8636580,75
Blancs et nuls51,35256,85
Exprimés36598,6534093,15

Le résultat de l'élection présidentielle de 2017 dans cette commune est le suivant[7] :

CandidatPremier tourDeuxième tour
%Voix%Voix
Nicolas Dupont-Aignan (DLF)11,0540
Marine Le Pen (FN)42,8215564,38188
Emmanuel Macron (EM)11,054035,62104
Benoît Hamon (PS)3,5913
Nathalie Arthaud (LO)0,552
Philippe Poutou (NPA)0,552
Jacques Cheminade (SP)0,000
Jean Lassalle (R)1,385
Jean-Luc Mélenchon (LFI)12,7146
François Asselineau (UPR)1,385
François Fillon (LR)14,9254
Inscrits458100,00458100,00
Abstentions9019,6512928,17
Votants36880,3532971,83
Blancs51,36298,81
Nuls10,2782,43
Exprimés36298,3729288,75

Démographie

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. À partir de 2006, les populations légales des communes sont publiées annuellement par l'Insee. Le recensement repose désormais sur une collecte d'information annuelle, concernant successivement tous les territoires communaux au cours d'une période de cinq ans. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations légales des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[8]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2005[9].

En 2016, la commune comptait 711 habitants[Note 1], en augmentation de 7,08 % par rapport à 2011 (Moselle : +0,01 %, France hors Mayotte : +2,44 %).

Évolution de la population  [ modifier ]
179318001806182118361841186118661871
365297358429435402358375350
187518801885189018951900190519101921
340293273254234226209206185
192619311936194619541962196819751982
205194454221930407274474596
199019992005201020152016---
658627637644706711---
De 1962 à 1999 : population sans doubles comptes ; pour les dates suivantes : population municipale.
(Sources : Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999[10] puis Insee à partir de 2006[11]. |recens-prem=2005 |nomb.)
Histogramme de l'évolution démographique

Enseignement

Zimming possède une école primaire publique, « Les Quatre Saisons ».

Culture locale et patrimoine

Lieux et monuments

  • L'ancienne cité militaire de la ligne Maginot et le fort du Kerfent, ayant livré combat en juin 1940.
  • Ancienne ferme de Betting (Bettingen).
  • Domaine la Bruyère.
  • Mederchen.
  • Reberg.

Édifices religieux

Chapelle Saint-Gengoulf de Bettingen.

Personnalités liées à la commune

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références

Notes

  1. Population municipale légale en vigueur au 1er janvier 2019, millésimée 2016, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2018, date de référence statistique : 1er janvier 2016.

Références

  1. Mémoires de l'Académie nationale de Metz - Volume 45 (1865).
  2. Toponymie générale de la France: Tome 2, Formations non-romanes-Ernest Nègre
  3. Bouteiller - Dictionnaire topographique de l'ancien département de la Moselle.
  4. Augustin Calmet - Notice de la Lorraine: qui comprend les duchés de Bar et de Luxembourg (1840)
  5. Administration générale des postes, Dictionnaire des postes aux lettres, contenant, dans un ordre alphabétique général, les noms des villes, communes et principaux lieux habités de la France, Paris, Imprimerie Royale, 1845.
  6. Ministère de l'Intérieur - Moselle (Lorraine), « Résultats de l'élection présidentielle de 2012 à Zimming » (consulté le 10 janvier 2016)
  7. Ministère de l'Intérieur - Moselle (Grand Est), « Résultats de l'élection présidentielle de 2017 à Zimming » (consulté le 19 octobre 2017)
  8. L'organisation du recensement, sur insee.fr.
  9. Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
  10. Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
  11. Fiches Insee - Populations légales de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 et 2016.