Prix Nobel de chimie

Prix Nobel de chimie
Image associée à la récompense
L'Académie royale des sciences de Suède attribue annuellement les prix en physique et en chimie.

Nom originalNobelpriset i kemi
DescriptionPrix récompensant une contribution majeure en chimie
OrganisateurAcadémie royale des sciences de Suède
PaysDrapeau de la Suède Suède
Date de création1901
Dernier récipiendaireDrapeau des États-Unis Frances Arnold
Drapeau des États-Unis George Smith
Drapeau du Royaume-Uni Gregory Winter
Site officielhttp://nobelprize.org/

Le prix Nobel de chimie est une récompense décernée une fois par an, depuis 1901, par l'Académie royale des sciences de Suède à un scientifique dont l'œuvre et les travaux ont rendu de grands services à l'humanité par une contribution exceptionnelle en chimie. Après la publication du nom du lauréat au début octobre, le prix (une médaille et un diplôme) est officiellement remis par le roi de Suède, le 10 décembre, jour anniversaire de la mort du fondateur du prix. Depuis 2001, il est doté d'un montant de dix millions de couronnes suédoises[1].

Désignation des lauréats

Diplôme accompagnant le prix Nobel de chimie de 1918 remis à Fritz Haber en 1920. Photographie prise au Musée d'histoire naturelle de l'Université de Wrocław.

Selon le testament d'Alfred Nobel, le prix doit récompenser « la découverte ou l'amélioration la plus importante en chimie ». Nobel voulait qu'il soit attribué par l'Académie royale des sciences de Suède, comme pour le prix en physique. L'Académie délègue l'étude des candidatures au Comité Nobel, qui dépend de la fondation Nobel, déterminant la spécificité de chacune des branches à récompenser. Les membres du comité sont au nombre de cinq. Ils sont désignés par cooptation parmi les membres de l'Académie royale pour une période de trois ans. Ceux-ci s'appuient sur différentes figures d'autorité pour établir leurs nominations : chimistes reconnus, cercles d'éminents professeurs en université, associations de chercheurs, anciens lauréats du prix, dirigeants de grands centres nationaux ou internationaux de recherches scientifiques… Des courriers du comité sont envoyés à l'automne afin d'être retournés pour le choix du lauréat de l'année suivante. Il est interdit à chacune des personnes sollicitées de voter pour elle-même. Plusieurs centaines de propositions annuelles, obligatoirement argumentées et détaillées, sont ainsi soumises au comité qui en étudie la fiabilité, la légitimité et la crédibilité. Le comité ne conserve qu'une cinquantaine de candidatures soumises dès le printemps aux autres académiciens qui doivent souscrire à quelques recommandations. La liste finale, statuée par le comité Nobel, comprend cinq noms ou groupes de noms associés à une recherche précise. L'élection du ou des lauréats se fait en octobre au scrutin majoritaire. Tous les membres de l'Académie royale participent au vote. L'identité du ou des récipiendaires est révélée lors d'une conférence de presse officielle. Les nominations et le cadre des délibérations sont normalement tenus au secret pour 50 années avant que les archives de la fondation Nobel soient ouvertes. Les jurés sont obligés de respecter l'instruction du testament de Nobel : « a fait ses preuves avec le temps » pour attribuer le prix. Entre la découverte du scientifique et sa désignation en tant que récipiendaire doit normalement s'écouler une période minimum de vingt ans. Cet ordre est sujet à polémique dans la mesure où les personnalités dans le domaine ne survivent pas tous à l'intervalle donné. D'immenses savants, dont l'œuvre a pourtant complètement modifié l'approche de la discipline, n'ont pas été récompensés, le prix ne pouvant être attribué de manière posthume.

Lauréats

Le tableau ci-dessous comprend tous les lauréats du prix Nobel de chimie de 1901 à nos jours.

Le prix n'a pas été décerné à huit reprises (1916, 1917, 1919, 1924, 1933 et 1940, 1941, 1942).

AnnéeLauréat(s)NationalitéTravaux récompensés
1901Jacobus van 't HoffDrapeau des Pays-Bas Pays-BasPour les services extraordinaires qu'il a rendus avec les découvertes des lois de la cinétique chimique et de la pression osmotique des solutions
1902Hermann Emil FischerFlag of the German Empire.svg AllemagnePour les services extraordinaires qu'il a rendus par ses travaux sur la synthèse des hydrates de carbone et des purines
1903Svante August ArrheniusDrapeau de la Suède SuèdePour les services extraordinaires rendus à l'avancement de la chimie par sa théorie de la dissociation des électrolytes
1904William RamsayDrapeau : Royaume-Uni Royaume-UniEn reconnaissance de la découverte dans l'air d'éléments gazeux inertes, et de la détermination de leur position dans le tableau périodique
1905Adolf von BaeyerFlag of the German Empire.svg AllemagnePour les services rendus à l'avancement de la chimie organique et industrielle, grâce à ses travaux sur les colorants organiques et les composés hydroaromatiques
1906Henri MoissanDrapeau de la France FranceEn reconnaissance des grands services qu'il a rendus par la découverte du fluor et de ses propriétés, et pour avoir mis à la disposition de la science le four électrique qui porte son nom
1907Eduard BuchnerFlag of the German Empire.svg AllemagnePour ses recherches en biochimie et la découverte de la fermentation en l'absence de cellules
1908Ernest RutherfordDrapeau : Royaume-Uni Royaume-UniPour ses recherches sur la désintégration des éléments et la chimie des substances radioactives
1909Friedrich Wilhelm OstwaldFlag of the German Empire.svg AllemagneEn reconnaissance de ses travaux sur la catalyse et pour ses recherches sur les principes fondamentaux qui gouvernent les équilibres chimiques et les vitesses de réaction
1910Otto WallachFlag of the German Empire.svg AllemagneEn reconnaissance des services rendus à la chimie organique et à l'industrie chimique par ses travaux de pionnier dans le domaine des composés alicycliques
1911Marie CurieDrapeau de la France FrancePour les services rendus à l'avancement de la chimie par sa découverte des éléments radium et polonium, pour avoir isolé le radium et étudié la nature et les composés de cet élément remarquable
1912Victor Grignard¹ et
Paul Sabatier²
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
¹ Pour sa découverte du réactif dit de Grignard, lequel a permis d'accomplir de grands progrès en chimie organique ces dernières années

² Pour sa méthode d'hydrogénation des composés organiques en présence de métaux finement divisés, par laquelle de grands progrès en chimie organique ont été permis ces dernières années

1913Alfred WernerDrapeau de la Suisse SuissePour ses travaux sur les liaisons des atomes dans les molécules, grâce auxquels il a porté un éclairage nouveau sur des études antérieures et ouvert de nouveaux domaines de recherche tout particulièrement en chimie minérale
1914Theodore William RichardsDrapeau des États-Unis États-UnisEn reconnaissance de ses déterminations précises des poids atomiques d'un grand nombre d'éléments chimiques
1915Richard Martin WillstätterFlag of the German Empire.svg AllemagnePour ses recherches sur les pigments des plantes et spécialement sur la chlorophylle
1916Prix non décerné
1917Prix non décerné
1918Fritz HaberFlag of the German Empire.svg AllemagnePour la synthèse de l'ammoniac à partir de ses éléments

NB : prix décerné en 1919 et remis en 1920

1919Prix non décerné
1920Walther Hermann NernstFlag of Germany (3-2 aspect ratio).svg AllemagneEn reconnaissance de ses travaux en thermochimie
1921Frederick SoddyDrapeau : Royaume-Uni Royaume-UniPour ses contributions à nos connaissances de la chimie des substances radioactives, et pour ses recherches sur la nature des isotopes
1922Francis William AstonDrapeau : Royaume-Uni Royaume-UniPour ses découvertes grâce au spectromètre de masse, d'un grand nombre d'isotopes non radioactifs, ainsi que pour l'énoncé de la règle des entiers pour les masses atomiques
1923Fritz PreglDrapeau de l'Autriche AutrichePour son invention de la méthode de microanalyse des substances organiques
1924Prix non décerné
1925Richard Adolf ZsigmondyFlag of Germany (3-2 aspect ratio).svg AllemagnePour sa démonstration de la nature hétérogène des solutions colloïdales et pour les méthodes qu'il a utilisés, lesquelles sont devenues d'un intérêt fondamental dans la chimie colloïdale moderne
1926Theodor SvedbergDrapeau de la Suède SuèdePour ses travaux sur les systèmes dispersés
1927Heinrich Otto WielandFlag of Germany (3-2 aspect ratio).svg AllemagnePour ses recherches sur la constitution des acides biliaires et des substances apparentées
1928Adolf WindausFlag of Germany (3-2 aspect ratio).svg AllemagnePour les services rendus par ses recherches sur la constitution des stérols et leurs relations avec les vitamines
1929Arthur Harden et
Hans von Euler-Chelpin
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Suède Suède
Pour leurs travaux sur la fermentation des sucres et les enzymes qui y participent
1930Hans FischerFlag of Germany (3-2 aspect ratio).svg AllemagnePour ses travaux sur la constitution de l'hémine et de la chlorophylle et spécialement pour la synthèse de l'hémine
1931Carl Bosch et
Friedrich Bergius
Flag of Germany (3-2 aspect ratio).svg AllemagneEn reconnaissance de leur contribution dans la découverte et le développement des méthodes chimiques sous haute pression
1932Irving LangmuirDrapeau des États-Unis États-UnisPour ses découvertes et travaux dans le domaine de la chimie des surfaces
1933Prix non décerné
1934Harold Clayton UreyDrapeau des États-Unis États-UnisPour sa découverte de l'hydrogène lourd
1935Frédéric Joliot-Curie et
Irène Joliot-Curie
Drapeau de la France FranceEn reconnaissance de leurs synthèses de nouveaux éléments radioactifs
1936Petrus Josephus Wilhelmus DebyeDrapeau des Pays-Bas Pays-BasPour ses contributions à la connaissance de la structure moléculaire grâce à ses recherches sur les moments dipolaires et sur la diffraction X et électronique des gaz
1937Walter Norman Haworth et
Paul Karrer
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Suisse Suisse
Pour ses recherches sur les hydrates de carbone et la vitamine C
pour ses recherches sur les caroténoïdes, les flavines et les vitamines A et B2
1938Richard KuhnDrapeau de l'Allemagne nazie Reich allemandPour ses travaux sur les caroténoïdes et les vitamines
1939Adolf Butenandt et
Leopold Ruzicka
Drapeau de l'Allemagne nazie Reich allemand
Drapeau de la Suisse Suisse
Pour ses travaux sur les hormones sexuelles
pour ses travaux sur les polyméthylènes et les terpènes supérieurs
1940Prix non décerné
1941Prix non décerné
1942Prix non décerné
1943George de HevesyDrapeau de la Hongrie HongriePour ses travaux sur l'utilisation des isotopes comme traceurs dans l'étude des processus chimiques
1944Otto HahnDrapeau de l'Allemagne nazie Reich allemandPour sa découverte de la fission des noyaux lourds
1945Artturi Ilmari VirtanenDrapeau de la Finlande FinlandePour ses recherches et ses inventions en chimie agricole et alimentaire, et spécialement pour sa méthode de conservation du fourrage
1946James Batcheller Sumner
John Howard Northrop
Wendell Meredith Stanley
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Pour la découverte de la cristallisation des enzymes
pour la préparation d'enzymes et de protéines virales sous forme purifiée
1947Robert RobinsonDrapeau : Royaume-Uni Royaume-UniPour ses recherches sur les substances végétales d'importance biologique, particulièrement les alcaloïdes
1948Arne TiseliusDrapeau de la Suède SuèdePour ses recherches sur l'analyse par électrophorèse et adsorption, et en particulier pour ses découvertes de la nature complexe des séroprotéines
1949William Francis GiauqueDrapeau des États-Unis États-UnisPour ses contributions à la thermodynamique chimique, et en particulier pour avoir étudié les propriétés des corps à très basse température
1950Otto Diels et
Kurt Alder
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Pour avoir découvert et développé la synthèse diénique
1951Edwin McMillan et
Glenn Theodore Seaborg
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Pour leurs découvertes dans la chimie des éléments transuraniens
1952Archer John Porter Martin et
Richard Laurence Millington Synge
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Pour leur invention de la chromatographie de partage
1953Hermann StaudingerAllemagne de l'Ouest Allemagne de l'OuestPour ses découvertes dans le domaine de la chimie macromoléculaire
1954Linus Carl PaulingDrapeau des États-Unis États-UnisPour ses recherches sur la nature de la liaison chimique et leurs applications à la détermination de la structure de substances complexes
1955Vincent du VigneaudDrapeau des États-Unis États-UnisPour ses recherches sur les composés soufrés d'importance biologique et particulièrement pour la première synthèse d'une hormone polypeptidique
1956Cyril Norman Hinshelwood et
Nikolaï Semionov
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Pour leurs recherches sur les mécanismes des réactions chimiques
1957Alexander Robert ToddDrapeau : Royaume-Uni Royaume-UniPour ses travaux sur les nucléotides et les coenzymes nucléotidiques
1958Frederick SangerDrapeau : Royaume-Uni Royaume-UniPour son travail sur la structure des protéines, spécialement celle de l'insuline
1959Jaroslav HeyrovskyDrapeau de la Tchécoslovaquie TchécoslovaquiePour la découverte et le développement de la méthode d'analyse polarographique
1960Willard Frank LibbyDrapeau des États-Unis États-UnisPour sa méthode de datation par le carbone 14 utilisable en archéologie, géophysique, et dans d'autres domaine de la science
1961Melvin CalvinDrapeau des États-Unis États-UnisPour ses travaux sur l'assimilation du dioxyde de carbone par les plantes
1962Max Ferdinand Perutz et
John Cowdery Kendrew
Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Pour leurs travaux sur la structure des protéines globulaires
1963Karl Ziegler et
Giulio Natta
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau de l'Italie Italie
Pour leurs découvertes dans le domaine de la chimie et de la technologie des hauts polymères
1964Dorothy Crowfoot HodgkinDrapeau : Royaume-Uni Royaume-UniPour la détermination par les techniques des rayons X de la structure d'importantes substances biologiques
1965Robert Burns WoodwardDrapeau des États-Unis États-UnisPour ses réalisations remarquables dans l'art de la synthèse organique
1966Robert Sanderson MullikenDrapeau des États-Unis États-UnisPour son travail fondamental concernant les liaisons chimiques et la structure électronique des molécules par la méthode des orbitales moléculaires
1967Manfred Eigen, Ronald George Wreyford Norrish et George PorterAllemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Pour leurs études des réactions chimiques extrêmement rapides effectuées en perturbant l'équilibre au moyen de très courtes impulsions d'énergie
1968Lars OnsagerDrapeau de la Norvège NorvègePour la découverte des relations réciproques qui portent son nom et qui sont fondamentales dans la thermodynamique des processus irréversibles
1969Derek Harold Richard Barton et
Odd Hassel
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Norvège Norvège
Pour leur contribution au développement du concept de conformation et son application en chimie
1970Luis Federico LeloirDrapeau de l'Argentine ArgentinePour la découverte des nucléotides-sucres et de leur rôle dans la biosynthèse des hydrates de carbones
1971Gerhard HerzbergDrapeau du Canada CanadaPour ses contributions à la connaissance de la structure électronique et de la géométrie des molécules, et en particulier des radicaux libres
1972Christian Boehmer Anfinsen¹,
Stanford Moore² et
William Howard Stein²
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
¹ Pour ses travaux sur la ribonucléase, et spécialement ceux concernant la relation entre la séquence des acides aminés et la conformation biologiquement active

² Pour leur contribution à la connaissance des relations entre la structure chimique et l'activité catalytique du centre actif de la ribonucléase

1973Ernst Otto Fischer et
Geoffrey Wilkinson
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Pour leurs travaux de pionniers, réalisés indépendamment, sur les composés organométalliques appelés composés sandwich
1974Paul J. FloryDrapeau des États-Unis États-UnisPour ses travaux théoriques et expérimentaux dans le domaine de la chimie physique macromoléculaire
1975John Warcup Cornforth¹ et
Vladimir Prelog²
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Suisse Suisse
Pour ses travaux sur la stéréochimie des réactions enzymatiques
² pour ses travaux sur la stéréochimie des molécules et des réactions organiques
1976William LipscombDrapeau des États-Unis États-UnisPour ses travaux sur la structure des boranes, qui ont apporté un nouvel éclairage sur la liaison chimique
1977Ilya PrigogineDrapeau de la Belgique BelgiquePour sa contribution à la thermodynamique du non-équilibre, et plus particulièrement pour la formulation de la théorie des structures dissipatives
1978Peter D. MitchellDrapeau : Royaume-Uni Royaume-UniPour sa contribution à la compréhension du transfert de l'énergie biologique par la théorie chimiosmotique
1979Herbert C. Brown et
Georg Wittig
Drapeau des États-Unis États-Unis
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Pour les progrès apportés, par leurs travaux respectifs, sur les composés du bore et du phosphore, aux méthodes de la synthèse organique
1980Paul Berg¹,
Walter Gilbert² et
Frederick Sanger²
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
¹ Pour ses études fondamentales de la biochimie des acides nucléiques, et en particulier de l'ADN recombinant

² Pour leurs contributions à la détermination des séquences de bases dans les acides nucléiques

1981Ken'ichi Fukui et
Roald Hoffmann
Drapeau du Japon Japon
Drapeau des États-Unis États-Unis
Pour leurs théories, développée chacune séparément, sur le cours des réactions chimiques
1982Aaron KlugDrapeau : Royaume-Uni Royaume-UniPour avoir développé la microscopie électronique cristallographique et pour avoir déterminé la structure des complexes acides-nucléiques protéines biologiquement importants
1983Henry TaubeDrapeau des États-Unis États-UnisPour ses travaux sur les mécanismes des réactions par transfert d'électrons, en particulier dans les complexes métalliques
1984Robert Bruce MerrifieldDrapeau des États-Unis États-UnisPour son développement de la méthodologie de la synthèse chimique sur matrice solide
1985Herbert Aaron Hauptman et
Jerome Karle
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Pour leurs réalisations remarquables dans la mise au point de méthodes directes de détermination des structures cristallines
1986Dudley Robert Herschbach,
Yuan Tseh Lee et
John Charles Polanyi
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Canada Canada
Pour leur contribution à la dynamique des processus chimiques élémentaires
1987Donald J. Cram,
Charles Pedersen et
Jean-Marie Lehn
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la France France
Pour l'élaboration et l'utilisation de molécules exerçant, du fait de leurs structures, des interactions hautement sélectives
1988Johann Deisenhofer,
Robert Huber et
Hartmut Michel
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Pour la détermination de la structure tridimensionnelle d'un site de la réaction photosynthétique
1989Sidney Altman et
Thomas Robert Cech
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Pour la découverte des propriétés catalytiques de l'acide ribonucléique
1990 Elias James CoreyDrapeau des États-Unis États-UnisPour le développement de la théorie et de la méthodologie de la synthèse organique
1991Richard R. ErnstDrapeau de la Suisse SuissePour ses contributions au développement de la spectrométrie de résonance magnétique nucléaire à haute résolution
1992Rudolph MarcusDrapeau des États-Unis États-UnisPour ses contributions à la théorie des réactions par transfert d'électrons dans les systèmes chimiques
1993Kary B. Mullis¹,
Michael Smith²
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
¹ Pour son invention de la réaction en chaîne impliquant la polymérase

² Pour ses contributions fondamentales à la connaissance de la mutagenèse et à l'étude des protéines

1994George A. OlahDrapeau des États-Unis États-UnisPour ses contributions à la chimie des carbocations
1995Paul Josef Crutzen,
Mario J. Molina et
Frank Sherwood Rowland
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Pour leurs travaux sur la chimie de l'atmosphère, particulièrement en ce qui concerne la formation et la décomposition de l'ozone
1996Robert Curl,
Richard Smalley et
Harold Kroto
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Pour leur découverte des fullerènes
1997Paul D. Boyer¹,
John Ernest Walker¹ et
Jens Christian Skou²
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Danemark Danemark
¹ Pour leur élucidation du mécanisme enzymatique de la synthèse de l'adénosine triphosphate

² Pour la première découverte d'une enzyme transporteuse d'ions, la Na+, K+-ATPase

1998Walter Kohn¹ et
John A. Pople²
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
¹ Pour ses développements de la théorie de la fonctionnelle de la densité

² Pour avoir développé des méthodes de calculs informatiques en chimie quantique

1999Ahmed ZewailDrapeau de l'Égypte ÉgyptePour ses études des états de transition des réactions chimiques, en utilisant la spectroscopie de femtoseconde
2000Alan Heeger,
Alan MacDiarmid et
Hideki Shirakawa
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau du Japon Japon
Pour la découverte et le développement de polymères conducteurs
2001William S. Knowles¹,
K. Barry Sharpless² et
Ryoji Noyori¹
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Japon Japon
¹ Pour leurs travaux sur les réactions d'hydrogénation avec catalyse chirale

² Pour ses travaux sur les réactions d'oxydation en catalyse chirale

2002John B. Fenn¹,
Koichi Tanaka¹ et
Kurt Wüthrich²
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Japon Japon
Drapeau de la Suisse Suisse
¹ Pour leur développement des méthodes de désorption par ionisation douce pour des analyses de macromolécules biologiques par spectrométrie de masse

² Pour son développement de la spectroscopie par résonance magnétique nucléaire pour la détermination de la structure tridimensionnelle de macromolécules biologiques en solution

2003Peter Agre¹ et
Roderick MacKinnon²
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
¹ Pour la découverte des aquaporines dans les membranes cellulaires

² Pour avoir été le premier à résoudre par cristallographie aux rayons X la structure de canaux ioniques (en particulier un canal potassium) dans les membranes cellulaires

2004Aaron Ciechanover,
Avram Hershko et
Irwin Rose
Drapeau d’Israël Israël
Drapeau d’Israël Israël
Drapeau des États-Unis États-Unis
Pour leurs travaux sur la dégradation des protéines contrôlée par l'ubiquitine
2005Yves Chauvin,
Robert Grubbs et
Richard R. Schrock
Drapeau de la France France
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Pour leurs travaux sur le développement de la méthode de la métathèse en synthèse organique
2006Roger KornbergDrapeau des États-Unis États-UnisPour ses travaux sur les bases moléculaires de la transcription chez les eucaryotes
2007Gerhard ErtlDrapeau de l'Allemagne AllemagnePour ses travaux sur les mécanismes chimiques sur les surfaces solides
2008Osamu Shimomura,
Martin Chalfie et
Roger Tsien
Drapeau du Japon Japon/Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Pour leur découverte et le développement de la protéine fluorescente verte
2009Venkatraman Ramakrishnan,
Thomas Steitz et
Ada Yonath
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d’Israël Israël
Pour leurs études de la structure et de la fonction du ribosome
2010Richard Heck,
Ei-ichi Negishi et
Akira Suzuki
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Japon Japon
Drapeau du Japon Japon
Pour les réactions de couplage catalysées par le palladium en synthèse organique
2011Dan ShechtmanDrapeau d’Israël IsraëlPour sa découverte des quasi-cristaux
2012Robert Lefkowitz et
Brian Kobilka
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Pour leurs travaux sur les récepteurs couplés aux protéines G
2013Martin Karplus
Michael Levitt et
Arieh Warshel
Drapeau de l'Autriche Autriche/Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni/Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d’Israël Israël/Drapeau des États-Unis États-Unis
Pour leurs travaux sur la prédiction des processus chimiques
2014Eric Betzig
William Moerner et
Stefan Hell
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Allemagne Allemagne/Drapeau de la Roumanie Roumanie
Pour le développement de la microscopie à fluorescence à très haute résolution
2015Tomas Lindahl
Paul L. Modrich et
Aziz Sancar
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Turquie Turquie/Drapeau des États-Unis États-Unis
Pour leurs études mécanistiques de la réparation de l'ADN
2016Jean-Pierre Sauvage
James Fraser Stoddart
Bernard L. Feringa
Drapeau de la France France
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Pour la conception et la synthèse de machines moléculaires
2017Jacques Dubochet
Joachim Frank
Richard Henderson
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de l'Allemagne Allemagne/Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Pour leurs travaux sur la cryo-microscopie électronique
2018Frances Arnold
George Smith
Gregory Winter
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Pour leurs travaux sur l'évolution dirigée des enzymes et pour leurs travaux sur l'expression de peptides et d'anticorps par des phages

Nombre de prix par nationalité

Si l'on tient compte des lauréats individuels (octobre 2018) 
PaysNombre de lauréatsFraction de prix[2]
Drapeau des États-Unis États-Unis7140
Drapeau de l'Allemagne Allemagne2815,58
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni2814,85
Drapeau de la France France95,14
Drapeau de la Suisse Suisse74
Drapeau du Japon Japon74
Drapeau de la Suède Suède52,85
Drapeau d’Israël Israël52,85
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas42,28
Drapeau de la Norvège Norvège21,14
Drapeau de l'Autriche Autriche21,14
Drapeau du Canada Canada21,14
Drapeau de l'Égypte Égypte10,57
Drapeau de la Belgique Belgique10,57
Drapeau de l'Argentine Argentine10,57
Drapeau de la République tchèque République tchèque10,57
Drapeau de la Finlande Finlande10,57
Drapeau de la Hongrie Hongrie10,57
Drapeau de l'Italie Italie10,57
Drapeau de la Russie Russie10,57
Drapeau du Danemark Danemark10,57
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande10,57
Drapeau de la Turquie Turquie10,57

Notes et références

Annexes

Sur les autres projets Wikimedia :

Article connexe

Lien externe