Liste des députés de la Charente-Maritime

Cet article présente la liste des députés de la Charente-Maritime élus dans les cinq circonscriptions législatives du département.

Sommaire

Cinquième République

XVe législature (2017–2022)

CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
1re circonscriptionOlivier FalorniDVGPatricia Friou
2e circonscriptionFrédérique TuffnellREMYounes BiarConseillère municipale de Rochefort
3e circonscriptionJean-Philippe ArdouinREMChristine Mesland
4e circonscriptionRaphaël GérardREMEvelyne Delaunay
5e circonscriptionDidier QuentinLRDominique RabelleMaire de Royan

XIVe législature (2012-2017)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionOlivier FalorniDvGConseiller municipal de La Rochelle
2e circonscriptionSuzanne TallardPS
3e circonscriptionCatherine QuéréPS
4e circonscriptionDominique BussereauUMPPrésident du Conseil départemental de la Charente-Maritime
5e circonscriptionDidier QuentinUMPMaire de Royan

XIIIe législature (2007-2012)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Maxime BonoPSMaire de La Rochelle
2e circonscriptionM. Jean-Louis LéonardUMPMaire de Châtelaillon-Plage
3e circonscriptionMme Catherine QuéréPS
4e circonscriptionM. Jean-Claude Beaulieu (1) puis

Dominique Bussereau

UMPConseiller général du canton de Jonzac
5e circonscriptionM. Didier QuentinUMPVice-Président du Conseil général de la Charente-Maritime

(1) Suppléant de M.Dominique Bussereau, nommé au gouvernement.

XIIe législature (2002-2007)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Maxime BonoPSMaire de La Rochelle
2e circonscriptionM. Jean-Louis LéonardUMPMaire de Châtelaillon-Plage
3e circonscriptionM. Xavier de RouxUMPMaire de Chaniers
4e circonscriptionM. Jean-Claude Beaulieu (1)UMP
5e circonscriptionM. Didier QuentinUMPVice-Président du Conseil général de la Charente-Maritime

(1) Jean-Claude Beaulieu est le suppléant de Dominique Bussereau, devenu ministre, depuis le .

XIe législature (1997-2002)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Michel Crépeau[1]PRSMaire de La Rochelle
2e circonscriptionM. Bernard GrassetPSMaire de Rochefort
3e circonscriptionM. Jean RougerPS
4e circonscriptionM. Dominique BussereauUDF-PPDFMaire de Saint-Georges-de-Didonne
5e circonscriptionM. Didier QuentinRPRVice-Président du Conseil général de la Charente-Maritime

Xe législature (1993-1997)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Jean-Louis LéonardRPRMaire de Châtelaillon-Plage
2e circonscriptionM. Jean-Guy BrangerUDF-ADMaire de Surgères
3e circonscriptionM. Xavier de RouxUDF-RADMaire de Chaniers
4e circonscriptionM. Dominique BussereauUDF-PRMaire de Saint-Georges-de-Didonne
5e circonscriptionM. Jean de LipkowskiRPRMaire de Royan

IXe législature (1988-1993)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionM. Michel CrépeauMRGMaire de La Rochelle
2e circonscriptionM. Jean-Guy BrangerUDF-ADMaire de Surgères
3e circonscriptionM. Roland BeixPS
4e circonscriptionM. Philippe MarchandPS
5e circonscriptionM. Jean de LipkowskiRPRMaire de Royan


VIIe législature (1981-1986)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionMichel Crépeau[2]
2e circonscriptionJean-Guy Branger
3e circonscriptionRoland Beix
4e circonscriptionPhilippe Marchand
5e circonscriptionJean de Lipkowski

VIe législature (1978-1981)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionMichel Crépeau
2e circonscriptionJean-Guy Branger
3e circonscriptionRoland Beix
4e circonscriptionPhilippe Marchand
5e circonscriptionJean de Lipkowski

Ve législature (1973-1978)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionMichel Crépeau
2e circonscriptionAlbert Bignon[3]
3e circonscriptionAndré Brugerolle
4e circonscriptionLouis Joanne
5e circonscriptionJean de Lipkowski[4]

IVe législature (1968-1973)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionPhilippe Dechartre[5]
2e circonscriptionAlbert Bignon
3e circonscriptionAndré Brugerolle
4e circonscriptionLouis Joanne
5e circonscriptionJean de Lipkowski[6]

IIIe législature (1967-1968)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionAndré Salardaine
2e circonscriptionAlbert Bignon
3e circonscriptionAndré Brugerolle
4e circonscriptionDaniel Daviaud
5e circonscriptionJean de Lipkowski

IIe législature (1962-1967)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionAndré Salardaine
2e circonscriptionAlbert Bignon
3e circonscriptionAndré Brugerolle
4e circonscriptionDaniel Daviaud
5e circonscriptionJean de Lipkowski

Ire législature (1958-1962)

CirconscriptionIdentitéPartiAutres mandats
1re circonscriptionAlain de Lacoste-Lareymondie
2e circonscriptionAlbert Bignon
3e circonscriptionAndré Brugerolle
4e circonscriptionAndré Bégouin
5e circonscriptionAndré Lacaze

IIIe République

Assemblée nationale (1871-1876)

Ire législature (1876-1877)

IIe législature (1877-1881)

IIIe législature (1881-1885)

IVe législature (1885-1889)

Ve législature (1889-1893)

VIe législature (1893-1898)

VIIe législature (1898-1902)

VIIIe législature (1902-1906)

IXe législature (1906-1910)

Xe législature (1910-1914)

XIe législature (1914-1919)

XIIe législature (1919-1924)

XIIIe législature (1924-1928)

XIVe législature (1928-1932)

XVe législature (1932-1936)

XVIe législature (1936-1940)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

Notes et références

  1. Remplacé à partir du par Maxime Bono à la suite de son décès.
  2. Remplacé à partir du par Colette Chaigneau à la suite de sa nomination au gouvernement.
  3. En raison de son décès le 10 janvier 1977, remplacé par Jean-Guy Branger (Non inscrit).
  4. Remplacé à partir du par André Brillouet à la suite de sa nomination au gouvernement.
  5. Remplacé à partir du par Albert Dehen à la suite de sa nomination au gouvernement.
  6. Remplacé du au par Raymond Grandsart à la suite de sa nomination au gouvernement.
    À la suite du décès de ce dernier, une élection partielle est organisée le  ; Jean de Lipowski est réélu.
    Toujours membre du gouvernement, il est remplacé à partir du par Claude Jousseaume.