Liste des députés de l'Aube

Liste des députés de l'Aube

Sommaire

Circonscriptions

L'Aube compte trois circonscriptions.

Législatures sous la Cinquième République

Quinzième Législature (2017-2022)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionGrégory Besson-MoreauREMNicolas Bideaux
Deuxième circonscriptionValérie Bazin-MalgrasLRJean-Claude MathisConseillère municipale de Troyes
Troisième circonscriptionGérard MenuelLRAnnie RousseauAdjoint au maire de Troyes

Quatorzième Législature (2012-2017)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionNicolas DhuicqUMPMaire de Brienne-le-Château.
Deuxième circonscriptionJean-Claude MathisUMPMaire des Riceys
Vice-Président du Conseil général de l'Aube (Canton des Riceys).
Troisième circonscriptionFrançois BaroinUMPMaire de Troyes. Élu sénateur le 28 septembre 2014.
Gérard MenuelUMPAdjoint au maire de Troyes, élu lors d'une élection partielle le 14 décembre 2014

Treizième Législature (2007-2012)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionNicolas DhuicqUMPMaire de Brienne-le-Château
Conseiller général du Canton de Brienne-le-Château (→ 2011)
Deuxième circonscriptionJean-Claude MathisUMPMaire des Riceys
Vice-Président du Conseil général de l'Aube (Canton des Riceys).
Troisième circonscriptionFrançois BaroinUMPMaire de Troyes
Remplacé par Gérard Menuel le à la suite de sa nomination au gouvernement.


Douzième Législature (2002-2007)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionPierre MicauxUMP
Deuxième circonscriptionJean-Claude MathisUMPMaire des Riceys
Vice-Président du Conseil général de l'Aube (Canton des Riceys
Troisième circonscriptionFrançois BaroinUMPMaire de Troyes
Remplacé par Gérard Menuel le à la suite de sa nomination au gouvernement.


Onzième Législature (1997-2002)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionPierre MicauxUDF
Deuxième circonscriptionRobert GalleyRPR
Troisième circonscriptionFrançois BaroinRPRMaire de Troyes (Depuis 1995)


Dixième Législature (1993-1997)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionPierre MicauxUDF
Deuxième circonscriptionRobert GalleyRPRMaire de Troyes (→ 1995)
Troisième circonscriptionFrançois BaroinRPRMaire de Troyes (à partir de 1995)
Remplacé par Gérard Menuel le à la suite de sa nomination au gouvernement.


Neuvième Législature (1988-1993)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionPierre MicauxUDF
Deuxième circonscriptionRobert GalleyRPRMaire de Troyes
Troisième circonscriptionMichel CarteletPSMaire de Romilly-sur-Seine (à partir de 1989).


Huitième Législature (1986-1988)


Scrutin proportionnel plurinominal par département

ListeDéputéPartiSuppléantAutre mandat
PSMichel CarteletPS
RPR-UDFRobert GalleyRPRMaire de Troyes
RPR-UDFPierre MicauxUDF


Septième Législature (1981-1986)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionPierre MicauxUDF
Deuxième circonscriptionRobert GalleyRPRMaire de Troyes
Troisième circonscriptionMichel CarteletPS


Sixième Législature (1978-1981)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionPierre MicauxUDF
Deuxième circonscriptionRobert GalleyRPRMaire de Troyes
Remplacé par Jacques Delhalle le à la suite de sa nomination au gouvernement.
Troisième circonscriptionPaul GranetUDF


Cinquième Législature (1973-1978)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionAndré GravellePS
Deuxième circonscriptionRobert GalleyUDRMaire de Troyes
Remplacé par Jacques Delhalle le à la suite de sa nomination au gouvernement.
Troisième circonscriptionPaul GranetUDRRemplacé par Raoul Honnet le à la suite de sa nomination au gouvernement.


Quatrième Législature (1968-1973)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionLouis BriotUDR
Deuxième circonscriptionRobert GalleyUDRMaire de Troyes (à partir de 1972)
Remplacé par Jacques Delhalle le à la suite de sa nomination au gouvernement.
Troisième circonscriptionPaul GranetUDR

Troisième Législature (1967-1968)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionLouis BriotUD-Ve
Deuxième circonscriptionBernard PiedsDVG
Troisième circonscriptionPaul GranetUD-Ve


Deuxième Législature (1962-1967)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionLouis BriotUNR-UDT
Deuxième circonscriptionHenri TerréRIMaire de Troyes
Président du Conseil général de l'Aube (Canton de Troyes-3
Troisième circonscriptionJean DurlotUNR-UDTConseiller général du Canton de Troyes-2

Première Législature (1958-1962)


CirconscriptionDéputéPartiSuppléantAutre mandat
Première circonscriptionLouis BriotUNR
Deuxième circonscriptionHenri TerréCNIMaire de Troyes
Président du Conseil général de l'Aube (Canton de Troyes-3
Troisième circonscriptionBernard LaurentMRPMaire de Marigny-le-Châtel
Conseiller général du Canton de Marcilly-le-Hayer

Troisième République

Assemblée nationale (1871 - 1876)

Ire Législature (1876 - 1877)

IIe législature (1877 - 1881)

IIIe législature (1881 - 1885)

IVe législature (1885 - 1889)

Ve législature (1889 - 1893)

VIe législature (1893 - 1898)

VIIe législature (1898 - 1902)

VIIIe législature (1902 - 1906)

IXe législature (1906 - 1910)

Xe législature (1910 - 1914)

XIe législature (1914 - 1919)

XIIe législature (1919 - 1924)

Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.

XIIIe législature (1924 - 1928)

Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".

XIVe législature (1928 - 1932)

Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.

XVe législature (1932 - 1936)

XVIe législature (1936 - 1940)

Second Empire

Ire législature (1852-1857)

IIe législature (1857-1863)

IIIe législature (1863-1869)

IVe législature (1869-1870)

IIe République

Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848

Assemblée nationale constituante (1848-1849)

Assemblée nationale législative (1849-1851)

Chambre des députés (Monarchie de Juillet)

Ire Législature (1830-1831)

IIe Législature (1831-1834)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1831 et Liste des députés de la IIe législature de la monarchie de Juillet.

IIIe Législature (1834-1837)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1834 et Liste des députés de la IIIe législature de la monarchie de Juillet.

IVe Législature (1837-1839)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1837 et Liste des députés de la IVe législature de la monarchie de Juillet.

Ve Législature (1839-1842)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1839 et Liste des députés de la Ve législature de la monarchie de Juillet.

VIe Législature (1842-1846)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1842 et Liste des députés de la VIe législature de la monarchie de Juillet.

VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)

Chambre des députés des départements (Chambre des députés des départements (2e Restauration)

Ire législature (1815–1816)

Articles connexes : Élections législatives françaises d'août 1815 et Liste des députés de la Ire législature de la Seconde Restauration.

IIe législature (1816-1823)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1816, Élections législatives françaises de 1820 et Liste des députés de la IIe législature de la Seconde Restauration.

IIIe législature (1824-1827)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1824 et Liste des députés de la IIIe législature de la Seconde Restauration.

IVe législature (1828-1830)

Articles connexes : Élections législatives françaises de 1827 et Liste des députés de la IVe législature de la Seconde Restauration.

Ve législature ( - )

Chambre des représentants (Cent-Jours)

Articles connexes : Élections législatives françaises de mai 1815 et Liste des députés des Cent-Jours par département.

Chambre des députés des départements (Chambre des députés des départements (1re Restauration)

Corps législatif (1800-1814)

Article connexe : Liste des députés au Corps législatif par département.

Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)

Convention nationale (1792-1795)

Assemblée législative (1791-1792)

États généraux puis Assemblée constituante de 1789

C'est alors le bailliage de Bar-sur-Seine. C'est un bailliage principal sans secondaire. (4 députés)

  • Clergé.
    • 1. Bluget (Nicolas), écuyer, docteur en Sorbonne, prêtre-curé des trois bourgs des Riceys.
  • Noblesse.
    • 2. Crussol d'Uzès (Emmanuel-Henri-Charles, baron de), maréchal de camp, chevalier, de Saint-Louis, de N.-D. du Mont Carmel et de Saint-Lazare de Jérusalem, gouverneur châtelain de la grossetour de Laon, grand bailli d'épée au bailliage et siège royal de la ville et comté de Bar-sur-Seine.
  • Tiers état.
    • 3. Bouchotte (Pierre-Paul-Alexandre), procureur du roi sur le fait des aides, tailles et autres impôts du comté de Bar-sur-Seine.
    • 4. Jean Nicolas Jacques Parisot, avocat en parlement, demeurant à Ricey-Haute-Rive.

Suppléants. (2)

  • Clergé.
    • 1. Le Bon (Louis), curé de Polisot.
  • Noblesse.
    • 2. Coëtlosquet (Jean-Yves-François de Coëtlosquet, vicomte de), ancien colonel en second du régiment Dauphin-infanterie, seigneur de Balnot-le-Châtel.

Notes et références