Championnat des Philippines de basket-ball

Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir PBA.
Philippine Basketball Association
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo de la PBA depuis 1993
Généralités
SportBasket-ball
Création1975
Autre(s) nom(s)PBA
PériodicitéAnnuelle
NationsDrapeau des Philippines Philippines
Participants10
Statut des participantsProfessionnel
Site web officielpba.inquirer.net
Hiérarchie
Hiérarchie1re division

Palmarès
Tenant du titrePhilippine : San Miguel Beermen
Commissioner's : San Miguel Beermen
Governors' :
Plus titré(s)San Miguel Beermen (24)

La Philippine Basketball Association (PBA) est une ligue de basket-ball professionnelle philippine, créée en 1975. Ce championnat est composé de dix équipes sous forme de franchise sponsorisées par des marques. Les règles de la ligue sont un mélange entre celles de la FIBA et celles de la NBA.

Historique

Format

Contrairement aux autres ligues, il n'y a pas de champion de la PBA. La saison se divise en conférences (à ne pas confondre avec la définition de conférence dans le contexte sportif en tant que groupe d'équipes réparties géographiquement) ou tournois, où les équipes s'affrontent pour une coupe de conférence. Les vainqueurs des coupes de conférence ne se rencontrent pas à l'issue de la saison pour déterminer le champion. Les vainqueurs de chaque conférence sont les champions de la ligue, la Philippine Cup étant la conférence la plus prestigieuse de la saison.

Une saison est composée de trois conférences. Depuis la saison 2010-2011, les conférences sont nommées coupes Philippine, Commissioner's et Governors', qui se terminent par une finale au meilleur des sept matchs où le vainqueur remporte la coupe de conférence. Si une équipe remporte toutes les conférences, l'équipe est désignée comme le champion « Grand Slam ». Une draft se tient au mois d'août.

Commissaires

  • Leopoldo Prieto (1975-1983)
  • Col. Mariano Yenko (1983-1987)
  • Atty. Rodrigo Salud (1988-1992)
  • Reynaldo Marquez (1992-1993)
  • Emilio Bernardino, Jr. (1993-2002)
  • Jose Emmanuel Eala (2003-2007)
  • Renauld Barrios (2007-2010)
  • Atty. Angelico Salud (depuis 2010)[1],[2]

Équipes actuelles

Toutes les franchises sont détenues par des entreprises. Elles ne sont pas basées dans un lieu géographique fixe, elles n'ont donc pas de salle attitrée. La ligue loue les différentes salles où les équipes jouent. Le nom d'une équipe est souvent divisée en trois parties : la première est le nom de l'entreprise, la deuxième est celui du produit et la troisième est un surnom, souvent en lien avec le secteur d'activité de l'entreprise. Par exemple, les Petron Blaze Boosters est une équipe détenue par San Miguel Corporation, le surnom « Boosters » " étant lié à l'activité de Petron Blaze. Les noms du produit sont parfois fusionnés avec le surnom de l'équipe. Bien que le nom de l'entreprise change rarement, le nom du produit et le surnom changent fréquemment, maximisant la publicité que la ligue peut apporter à l'entreprise.

Notes
  • (♯) - désigne une filiale de San Miguel Corporation.
  • (°) - désigne une filiale de Manny V. Pangilinan.
  • (‡) - désigne une filiale de Linaheim Corporate Services.
  • (**) - les San Miguel Beermen n'ont pas participé aux deux premières conférences lors de la saison 1986.

Palmarès

Champions par saison

  • Remporte la Grand Slam
  • Remporte les deux premiers tournois dans une saison
  • Conférence spéciale; ne compte pas comme un trophée PBA.

1975-1983: Ère Prieto

SaisonConférenceChampionScoreFinaliste3e placeEntraîneur champion
1975All-Filipino ConferenceToyota3–1CrispaU/TexDante Silverio
ConferenceToyota2–1CrispaNoritakeDante Silverio
All-PhilippineCrispa3–2ToyotaU/TexBaby Dalupan
1976All-Filipino ConferenceCrispa3–1ToyotaMariwasaBaby Dalupan
Open ConferenceCrispa3–1ToyotaRoyalBaby Dalupan
All-Philippine ChampionshipCrispa3–2ToyotaU/TexBaby Dalupan
1977All-Filipino ConferenceCrispa3–2MariwasaToyotaBaby Dalupan
Open ConferenceCrispa3–2U/TexToyotaBaby Dalupan
Invitational ChampionshipToyota3–0Emtex BrazilCrispaDante Silverio
1978All-Filipino ConferenceToyota3–1FilmanbankTanduayDante Silverio
Open ConferenceU/Tex3–0CrispaToyotaTommy Manotoc
Invitational ChampionshipToyota3–1TanduayCrispaDante Silverio
1979All-Filipino ConferenceCrispa3–2ToyotaTanduayBaby Dalupan
Open ConferenceRoyal3–1ToyotaGreat TasteEddie Ocampo
Invitational ChampionshipToyota3–1CrispaU/TexFort Acuña
1980Open ConferenceU/Tex3–2ToyotaCrispaTommy Manotoc
InvitationalNicholas Stoodley (USA)2–0ToyotaAdidas (France)Jerry Webber
All-Filipino ConferenceCrispa3–1ToyotaTanduayBaby Dalupan
1981Open ConferenceToyota3–2CrispaU/TexEddie Ocampo
Reinforced Filipino ConferenceCrispa3–1U/TexPrestoBaby Dalupan
1982Reinforced Filipino ConferenceToyota4–3San MiguelCrispaEddie Ocampo
Invitational ChampionshipSan Miguel2–1CrispaCorée du SudTommy Manotoc
Open ConferenceToyota3–0Gilbey'sSan MiguelEddie Ocampo
1983All-Filipino ConferenceCrispa3–0Gilbey'sGreat TasteTommy Manotoc
Reinforced Filipino ConferenceCrispa3–2Great TasteTanduayTommy Manotoc
Open ConferenceCrispa3–0Great TasteSan MiguelTommy Manotoc

1984–1992: Ère Yenko et R. Salud

SaisonConférenceChampionScoreFinaliste3e placeEntraîneur champion
1984First All-Filipino ConferenceCrispa4–1Gilbey'sNorthern CementNarciso Bernardo
Second All-Filipino ConferenceGreat Taste3–0Beer HausenTanduayBaby Dalupan
Invitational ChampionshipGreat Taste3–2CrispaBeer HausenBaby Dalupan
1985Open ConferenceGreat Taste4–2MagnoliaNorthern CementBaby Dalupan
All-Filipino ConferenceGreat Taste3–1ShellTanduayBaby Dalupan
Reinforced ConferenceNorthern Cement4–0Manila BeerGinebraRon Jacobs
1986Reinforced ConferenceTanduay4–2Great TasteGinebraTuro Valenzona
All-Filipino ConferenceTanduay3–1GinebraShellTuro Valenzona
Open ConferenceGinebra4–1Manila BeerGreat TasteRobert Jaworski
1987Open ConferenceTanduay4–1Great TasteMagnoliaTuro Valenzona
All-Filipino ConferenceGreat Taste3–0Hills Bros.MagnoliaBaby Dalupan
PBA/IBA World Challenge Cup*Great Taste1–0IBA All-StarsSan MiguelBaby Dalupan
Reinforced ConferenceSan Miguel4–1Hills Bros.GinebraNorman Black
1988Open ConferenceSan Miguel4–3PurefoodsAlaskaNorman Black
All-Filipino ConferenceAñejo3–1PurefoodsAlaskaRobert Jaworski
PBA/IBA World Challenge Cup*Añejo1–0AlaskaLos Angeles JaguarsRobert Jaworski
Reinforced ConferenceSan Miguel4–1ShellAñejoNorman Black
1989Open ConferenceSan Miguel4–1ShellAlaskaNorman Black
All-Filipino ConferenceSan Miguel4–2PurefoodsShellNorman Black
Reinforced ConferenceSan Miguel4–1AñejoAlaskaNorman Black
1990First ConferenceShell4–2AñejoSan MiguelArlene Rodriguez
All-Filipino ConferencePresto4–3PurefoodsAñejoJimmy Mariano
Third ConferencePurefoods3–2AlaskaShellBaby Dalupan
1991First ConferenceGinebra4–3ShellSarsiRobert Jaworski
All-Filipino ConferencePurefoods3–2SarsiAlaskaEly Capacio
Third ConférenceAlaska3–1GinebraSan MiguelTim Cone

1992–2002: Ère Marquez et Bernandino

SaisonConférenceChampionScoreFinaliste3e placeEntraîneur champion
1992First ConferenceShell4–1San MiguelAlaskaRino Salazar
All-Filipino ConferenceSan Miguel4–3PurefoodsSwiftNorman Black
Third ConferenceSwift4–07-UpGinebraYeng Guiao
1993All-Filipino CupConey Island4–2San MiguelSwiftChot Reyes
Commissioner's CupSwift4–2PurefoodsSan MiguelYeng Guiao
Governors' CupSan Miguel4–1SwiftSta. LuciaNorman Black
1994All-Filipino CupSan Miguel4–2Coney IslandAlaskaNorman Black
Commissioner's CupPurefoods4–1AlaskaSwiftChot Reyes
Governors' CupAlaska4–2SwiftPepsiTim Cone
1995All-Filipino CupSunkist4–3AlaskaSta. LuciaDerrick Pumaren
Commissioner's CupSunkist4–2AlaskaSta. LuciaDerrick Pumaren
Governors' CupAlaska4–3San MiguelSunkistTim Cone
1996All-Filipino CupAlaska4–1PurefoodsSan MiguelTim Cone
Commissioner's CupAlaska4–3ShellSta. LuciaTim Cone
Governors' CupAlaska4–1GinebraShellTim Cone
1997All-Filipino CupPurefoods4–2Gordon'sSta. LuciaEric Altamirano
Commissioner's CupGordon's4–2AlaskaSan MiguelRobert Jaworski
Governors' CupAlaska4–1PurefoodsSan MiguelTim Cone
1998All-Filipino CupAlaska4–3San MiguelPop ColaTim Cone
Commissioner's CupAlaska4–2San MiguelPop ColaTim Cone
Centennial Cup*Mobiline1–0ShellPop ColaEric Altamirano
Governors' CupShell4–3MobilinePurefoodsPerry Ronquillo
1999All-Filipino CupShell4–2TanduayBarangay GinebraPerry Ronquillo
Commissioner's CupSan Miguel4–2ShellAlaskaJong Uichico
Governors' CupSan Miguel4–2AlaskaTanduayJong Uichico
2000All-Filipino CupAlaska4–1PurefoodsTanduayTim Cone
Commissioner's CupSan Miguel4–1Sta. LuciaAlaskaJong Uichico
Governors' CupSan Miguel4–1PurefoodsRed BullJong Uichico
2001All-Filipino CupSan Miguel4–2Barangay GinebraPop ColaJong Uichico
Commissioner's CupRed Bull4–2San MiguelAlaskaYeng Guiao
Governors' CupSta. Lucia4–2San MiguelShellNorman Black
2002Governors' CupPurefoods4–3AlaskaCoca-ColaRyan Gregorio
Commissioner's CupRed Bull4–3Talk 'N TextSan MiguelYeng Guiao
All-Filipino CupCoca-Cola3–1AlaskaSan MiguelChot Reyes

2003–2010: Ère Eala et Barrios

SaisonConférenceChampionScoreFinaliste3e placeEntraîneur champion
2003All-Filipino CupTalk 'N Text4–2Coca-ColaAlaskaJoel Banal
Invitational Cup[3]Alaska2–1Coca-ColaFedExTim Cone
Reinforced ConferenceCoca-Cola4–3San MiguelTalk 'N TextChot Reyes
(2004)Fiesta ConferenceBarangay Ginebra3–1Red BullTalk 'N TextSiot Tanquingcen
2004–05Philippine CupBarangay Ginebra4–2Talk 'N TextSan MiguelSiot Tanquingcen
Fiesta ConferenceSan Miguel4–1Talk 'N TextShellJong Uichico
2005–06Fiesta ConferenceRed Bull4–2PurefoodsAir21Yeng Guiao
Philippine CupPurefoods4–2Red BullAlaskaRyan Gregorio
2006–07Philippine Cup Barangay Ginebra4–2San MiguelTalk 'N TextJong Uichico
Fiesta ConferenceAlaska4–3Talk 'N TextRed BullTim Cone
2007–08Philippine CupSta. Lucia4–3PurefoodsRed BullBoyet Fernandez
Fiesta ConferenceBarangay Ginebra4–3Air21Red BullJong Uichico
2008–09Philippine CupTalk 'N Text4–3AlaskaSta. LuciaChot Reyes
Fiesta ConferenceSan Miguel4–3Barangay GinebraBurger KingSiot Tanquingcen
2009–10Philippine CupPurefoods4–0AlaskaSan MiguelRyan Gregorio
Fiesta ConferenceAlaska4–2San MiguelTalk 'N TextTim Cone

2010-2015 : Ère C. Salud

SaisonConférenceChampionScoreFinalisteEntraîneur champion
2010–11Philippine CupTalk 'N Text4–2San MiguelChot Reyes
Commissioner's CupTalk 'N Text4–2Barangay GinebraChot Reyes
Governors' CupPetron Blaze4–3Talk 'N TextAto Agustin
2011–12Philippine CupTalk 'N Text4–1PoweradeChot Reyes
Commissioner's CupB-Meg4–3Talk 'N TextTim Cone
Governors' CupRain or Shine4–3B-MegYeng Guiao
2012–13Philippine CupTalk 'N Text4–0Rain or ShineNorman Black
Commissioner's CupAlaska3–0Barangay GinebraLuigi Trillo
Governors' CupSan Mig Coffee4–3Petron BlazeTim Cone
2013–14PhilippineSan Mig Coffee4–2Rain or ShineTim Cone
Commissioner'sSan Mig Coffee3–1Talk 'N TextTim Cone
Governors'San Mig Coffee3–2Rain or ShineTim Cone
2014–15PhilippineSan Miguel4–3AlaskaLeo Austria
Commissioner'sTalk 'N Text4–3Rain or ShineJong Uichico
Governors'San Miguel4–0AlaskaLeo Austria

Depuis 2015: Ère Narvasa

SaisonConférenceChampionScoreFinalisteEntraîneur champion
2015–16PhilippineSan Miguel4–3AlaskaLeo Austria
Commissioner'sRain or Shine4–2AlaskaYeng Guiao
Governors'Barangay Ginebra4–2MeralcoTim Cone
2016–17PhilippineSan Miguel4–1Barangay GinebraLeo Austria
Commissioner'sSan Miguel4–2TNTLeo Austria
Governors'Barangay Ginebra4–3MeralcoTim Cone
2017–18PhilippineSan Miguel4–1MagnoliaLeo Austria
Commissioner'sBarangay Ginebra4–2San MiguelTim Cone
Governors'

Bilan par club

FranchiseChampionFinaliste3e placeTotal de trophéesDernier titre
San Miguel / Petron / Magnolia / Gold Eagle / Royal241415532017 Commissioner's
Alaska / Hills Bros.141612422013 Commissioner's
Star / Purefoods / San Mig Coffee / B-Meg / Coney Island13141282014 Governors'
Crispa1374241984 First All-Filipino
Barangay Ginebra / Ginebra / Gordon's Gin / Tondeña / Añejo / Gilbey's Gin / St. George9147302016 Governors'
Toyota993211982 Open
TNT / Talk 'N Text / Mobiline / 7-Up / Pepsi7105222015 Commissioner's
Great Taste / Presto644141990 All-Filipino
Shell456151999 All-Filipino
Diet Sarsi / Swift / Sunkist / Pop Cola437141995 Commissioner's
Tanduay328131987 Open
Red Bull32492005-06 Fiesta
Rain or Shine / Welcoat24062016 Commissioner's
Coca-Cola / Powerade23162003 Reinforced
U/Tex22591980 Open
Sta. Lucia21692007-08 Philippine
Northern Cement*10231985 Reinforced
Nicholas Stoodley (États-Unis)*10011980 Invitational
Beer Hausen / Manila Beer0314
Barako Bull / FedEx / Air21 / Burger King0123
Noritake / Mariwasa0123
Filmanbank0101
Meralco0101
Adidas (France)*0011
Emtex (Brésil)*0011
Corée du Sud*0011
* Franchise disparue
** Équipe invitée

Salles

Salles principales

SalleLieu
Smart Araneta ColiseumSmart Araneta Coliseum Basketball setup.jpgQuezon CitySert comme salle principale.
Mall of Asia ArenaPasaySert lorsque la Smart Araneta Coliseum est indisponible.
Cuneta AstrodomeCuneta Astrodome facade 2012.jpgPasaySert lorsque la Smart Araneta Coliseum et la Mall of Asia Arena sont indisponibles.
Ynares CenterAntipoloSert en tant que salle hors de la métropole de Manille et lorsque la Smart Araneta Coliseum et la Mall of Asia Arena sont indisponibles.

Autres salles utilisées dans la métropole de Manille

SalleLieuDernier match
Muntinlupa Sports CenterMuntinlupa14 mars 2009 (Talk 'N Text Tropang Texters contre Burger King Titans)[4]
JCSGO GymQuezon City16 octobre 2008 (Alaska Aces contre Red Bull Barako)[5]
Ynares Sports ArenaPasig
Olivarez Sports CenterParañaque27 novembre 2008 (Barangay Ginebra Kings contre Coca-Cola Tigers)[6]
PhilSports ArenaPasig21 mai 2006 (Red Bull Barako contre Coca-Cola Tigers)[7]
Filoil Flying V ArenaSan Juan15 octobre 2011 (Meralco Bolts contre B-Meg Llamados)[8]
Ninoy Aquino StadiumManila

Références

Lien externe