Championnat de France des écarteurs et sauteurs

Le championnat de France des écarteurs et sauteurs est un concours de course landaise qui clôt chaque année la saison.

Présentation

Au cours de la saison, un certain nombre de courses sont inscrites dans le calendrier officiel des compétitions : Challenge de l'Armagnac, Challenge Landes Béarn, Course à l'escalot. Les écarteurs et sauteurs sont notés dans un classement individuel, l'escalot[1], qui débute en mars et se termine en septembre. Les six meilleurs écarteurs de la saison et les quatre meilleurs sauteurs se retrouvent en octobre devant les douze vaches réputées les meilleures du moment pour disputer le titre de champion de France. Le championnat de France est créé en 1956.

Palmarès des écarteurs (Trophée Jacques Milliès-Lacroix)

Palmarès
AnnéeÉcarteursSauteurs
1956Robert Goeytes (Maxime)
1957Robert Goeytes (Maxime)
1958Michel Vis (Michel I)Gilbert Laloubère
1959Michel Vis (Michel I)(non disputé)
1960Jo Barrère(non disputé)
1961Jean-Claude Ley(non disputé)
1962Christian Darracq (Darracq II)(non disputé)
1963Christian Vis (Ramuncho)(non disputé)
1964Jean-Claude LeyMichel Agruna
1965Guillaume Vis (Ramunchito)Henri Duplat
1966Guillaume Vis (Ramunchito)Henri Duplat
1967Guillaume Vis (Ramunchito)Henri Duplat
1968Guillaume Vis (Ramunchito)Henri Duplat
1969Guillaume Vis (Ramunchito)Henri Duplat
1970Guillaume Vis (Ramunchito)(non disputé)
1971Guillaume Vis (Ramunchito)Henri Duplat
1972Guillaume Vis (Ramunchito)(non disputé)
1973Christian Vis (Ramuncho)Michel Agruna
1974Guillaume Vis (Ramunchito)Arthur Ribeiro
1975Guillaume Vis (Ramunchito)Michel Dubos
1976Michel BergezMichel Lafitte
1977Guillaume Vis (Ramunchito)Michel Agruna
1978Gilbert DucassouMichel Dubos
1979Didier BordesArthur Ribeiro
1980Jean-Claude LabordeArthur Ribeiro
1981Jean-Claude LabordeMichel Dubos
1982Marc Truchat (Marc-Henri)Michel Dubos
1983Alain NoguèsArthur Ribeiro
1984Didier LaplaceMichel Dubos
1985Didier BordesMichel Dubos
1986Jean-Pierre Guillé (Rachou II)Michel Dubos
1987Jean-Pierre Guillé (Rachou II)Michel Dubos
1988Jean-Pierre Guillé (Rachou II)Arthur Ribeiro
1989Didier GoeytesPhilippe Ducamp
1990Didier GoeytesPhilippe Ducamp
1991Christophe DussauMichel Deloi
1992Thierry BergamoClaude Lagarde
1993Thierry BergamoPhilippe Ducamp
1994Christophe DussauPhilippe Ducamp
1995Thierry BergamoMichel Deloi
1996Jean-Marc LalanneMichel Deloi
1997Christophe DussauSylvain Macia
1998Christophe DussauDenis Coll
1999Didier GoeytesNicolas Vergonzeanne
2000Christophe DussauNicolas Vergonzeanne
2001Christophe DussauNicolas Vergonzeanne
2002Christophe DussauNicolas Vergonzeanne
2003Christophe DussauNicolas Vergonzeanne
2004Benjamin de RovereNicolas Vergonzeanne
2005Benjamin de RovereEmmanuel Lataste
2006Benjamin de RovereNicolas Vergonzeanne
2007Loïc LapoudgeNicolas Vergonzeanne
2008Loïc LapoudgeNicolas Gachie
2009Hugo Viney-ThomasLouis Ansolabehere
2010Mathieu NoguèsDominique Larié
2011Mathieu NoguèsGuillaume vergonzeanne
2012Vincent MuirasLouis Ansolabehere
2013Mathieu NoguèsDavid Laplace
2014Mathieu NoguèsFabien Napias
2015Alexandre DuthenGuillaume Vergonzeanne
2016Loïc LapoudgeFabien Napias
2017Loïc LapoudgeFabien Napias
2018Gauthier LabeyrieKevin Ribeiro

Notes et références

  1. D'après le gascon escalòt (petite échelle). Classement officiel de la course landaise.

Voir aussi