Canton de Soulaines-Dhuys

Canton de Soulaines-Dhuys
Administration
PaysDrapeau de la France France
RégionChampagne-Ardenne
DépartementAube
Arrondissement(s)Bar-sur-Aube
Chef-lieuSoulaines-Dhuys
Conseiller généralPhilippe Dallemagne
2011-2015
Code canton10 21
Démographie
Population2 654 hab. (2012)
Densité11 hab./km2
Géographie
Superficie232,84 km2
Subdivisions
Communes21

Le canton de Soulaines-Dhuys est une ancienne division administrative française, située dans le département de l'Aube en région Champagne-Ardenne.

Géographie

Ce canton était organisé autour de Soulaines-Dhuys dans l'arrondissement de Bar-sur-Aube.

Histoire

Lors de l'élection présidentielle de 1848, il est de tous les cantons français celui qui accorde, avec 94,1 %, le plus fort score à Louis-Napoléon Bonaparte.

Par le décret du 21 février 2014, le canton est supprimé à compter des élections départementales de mars 2015[1]. Il est englobé dans le canton de Bar-sur-Aube.

Administration

Liste des conseillers généraux successifs
PériodeIdentitéÉtiquetteQualité
18331842Edme Maupas Maire de Colombé-la-Fosse
18421867Parfait de Lassus Propriétaire, maire d'Arrentières
18671871Ladislas de Lassus
(fils du précédent)[2]
DroitePropriétaire à Arrentières
18711874Adrien Thierry-DelanoueRépublicainMaire de Soulaines (1871-1878)
18741880Ladislas de Lassus Propriétaire à Arrentières
18801919Paul Edmond
Thierry Delanoue
(fils d'A. Thierry Delanoue)
Républicain
Progressiste
Propriétaire du domaine de Saint-Victor
Maire de Soulaines (1878-....)
Député (1889-1919)
19191922Adrien Leroux-Croissant Industriel à Crespy-le-Neuf
19221938
(décès)[3]
Victor LesachéRGAvoué
Adjoint au maire de Troyes
Député (1919-1928)
Sénateur (1930-1938)
19381940Charles-Henri TassinRGPropriétaire, adjoint au maire de Soulaines
Nommé conseiller départemental en 1943[4]
19451958André MaitrotRPF puis DVDCultivateur à Lévigny
19581973Fernand BousselRICultivateur - Maire de Vernonvilliers
19731985Mme ThierryCentriste
puis UDF-PR
 
19852011Michel Roche[5]DVDVice-président du Conseil général
20112015Philippe DallemagneDVDAgent territorial
Maire de Soulaines-Dhuys depuis 2001
Président de la communauté de communes de Soulaines

Composition

Le canton de Soulaines-Dhuys regroupait vingt et une communes et comptait 2 681 habitants, selon le recensement de 2009 (population municipale)[6].

CommunesSuperficiePopulationCode
postal
Code
Insee
La Chaise8,81341050010072
Chaumesnil11,07821050010093
Colombé-la-Fosse9,312221020010102
Crespy-le-Neuf10,191491050010117
Éclance11,481261020010135
Épothémont10,431601050010139
Fresnay7,54501020010161
Fuligny10,34511020010163
Juzanvigny7,641871050010184
Lévigny13,751141020010194
Maisons-lès-Soulaines6,16731020010219
Morvilliers15,642521050010258
Petit-Mesnil14,832311050010286
La Rothière7,131101050010327
Saulcy11,39851020010366
Soulaines-Dhuys20,062921020010372
Thil19,421511020010377
Thors8,33811020010378
Vernonvilliers7,66841020010403
La Ville-aux-Bois5,56191050010411
Ville-sur-Terre16,101371020010428

Démographie

           Évolution de la population  [modifier]
196219681975198219901999200620112012
3 0962 9612 5662 4732 4492 6052 6342 6732 654
(Sources : Base Insee, population sans doubles comptes à partir de 1962[7] puis population municipale à partir de 2006[8])
Histogramme de l'évolution démographique

Voir aussi

Liens externes

Notes et références