Canton de Chavanges

Canton de Chavanges
Administration
PaysDrapeau de la France France
RégionChampagne-Ardenne
DépartementAube
Arrondissement(s)Bar-sur-Aube
Chef-lieuChavanges
Conseiller généralJoëlle Pesme
2008-2015
Code canton10 08
Démographie
Population1 996 hab. (2012)
Densité11 hab./km2
Géographie
Superficie178,12 km2
Subdivisions
Communes16

Le canton de Chavanges est une ancienne division administrative française située dans le département de l'Aube en région Champagne-Ardenne.

Géographie

Ce canton était organisé autour de Chavanges dans l'arrondissement de Bar-sur-Aube.

Histoire

Par le décret du 21 février 2014, le canton est supprimé à compter des élections départementales de mars 2015[1]. Il est englobé dans le canton de Brienne-le-Château.

Administration

Liste des conseillers généraux successifs
PériodeIdentitéÉtiquetteQualité
18331845François Vauchelet Notaire à Chavanges
18451877Auguste Vauchelet[2]DroitePropriétaire et maire de Chavanges
18771883Édouard
Jacobé d'Arembécourt[3]
RépublicainPropriétaire et maire de Montmorency
18831884
(décès)[4]
Auguste VagbeauxRépublicainMédecin à Chavanges
1884[5]1890
(décès)[6]
Édouard
Jacobé d'Arembécourt
RépublicainPropriétaire et maire de Montmorency
1890[7]1904
(décès)[8]
Émile BoulardRépublicainPropriétaire à Chavanges
1904[9]1919Paul Boulard
(fils du précédent)
Rad.Propriétaire à Chavanges
19191931
(décès)
Amédée GallotSFIOPropriétaire à Chavanges
1931[10]1937Louis MauclaireRad.
Républicain
antimarxiste
Marchand de grains à Aulnay
19371940Alphonse GuerrySFIOAgriculteur à Montmorency-Beaufort
19431945Paul Viard?Maire de Chavanges
Nommé conseiller départemental en 1943[11]
19451948
(décès)
Alphonse GuerrySFIOAgriculteur à Montmorency-Beaufort
19481964Paul RenouRad.-RPF puis
DVD
Cultivateur
Maire de Montmorency-Beaufort
19641994Pierre MaitrotDVD puis UDFMaire de Chavanges
19942001Bernard HecquetRPRMaire de Chavanges (1989-2001)
20012015Joëlle PesmeDVDExploitante agricole
Maire de Pars-lès-Chavanges depuis 2001

Composition

Le canton de Chavanges regroupait seize communes et comptait 1 996 habitants selon le recensement de 2009 (population municipale)[12].

CommunesPopulation
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Arrembécourt431033010010
Aulnay1161024010017
Bailly-le-Franc321033010026
Balignicourt1551033010027
Braux1101050010059
Chalette-sur-Voire1391050010073
Chavanges6671033010094
Donnement961033010128
Jasseines1511033010175
Joncreuil1051033010180
Lentilles981033010192
Magnicourt671024010214
Montmorency-Beaufort1241033010253
Pars-lès-Chavanges701033010279
Saint-Léger-sous-Margerie631033010346
Villeret761033010424

Démographie

           Évolution de la population  [modifier]
196219681975198219901999200620112012
2 8282 7022 4252 2292 1702 0842 0412 0011 996
(Sources : Base Insee, population sans doubles comptes à partir de 1962[13] puis population municipale à partir de 2006[14])
Histogramme de l'évolution démographique

Voir aussi

Liens externes

Notes et références