Canton de Chaource

Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Chaource.

Canton de Chaource
Administration
PaysDrapeau de la France France
RégionChampagne-Ardenne
DépartementAube
Arrondissement(s)Troyes
Chef-lieuChaource
Conseiller généralJean Pouillot
2008-2015
Code canton10 07
Démographie
Population4 835 hab. (2012)
Densité14 hab./km2
Géographie
Superficie349,24 km2
Subdivisions
Communes25

Le canton de Chaource est une ancienne division administrative française, située dans le département de l'Aube en région Champagne-Ardenne.

Géographie

Ce canton était organisé autour de Chaource dans l'arrondissement de Troyes.

Histoire

Par le décret du 21 février 2014, le canton est supprimé à compter des élections départementales de mars 2015[1].

Administration

Liste des conseillers généraux successifs
PériodeIdentitéÉtiquetteQualité
18331848Frédéric Louis Micheau Propriétaire à Chaource
18481865Joseph Moreau Propriétaire à Crogny
Maire des Loges-Margueron
18651882Baron
Charles-Marie Doyen
RépublicainPropriétaire
Ancien agent de change à Paris
Député (avril à octobre 1881)
18821904Henri GuilleminotRad.Propriétaire - Maire d'Etourvy
19041910Léon ForestierRépublicainPropriétaire aux Loges-Margueron
19101919Jules MassonRad.Industriel à Chaource
19191940Henri Genest-GobinURDPropriétaire à Prusy
19431945François Chandon de Briailles?Conseiller d'arrondissement, maire de Chaource
Nommé conseiller départemental en 1943[2]
19451953François Chandon
de Briailles
DVD puis
RPF
Propriétaire
Maire de Chaource (1922-1953)
19531958Georges RichertDVDMaire de Chaource (1953-1965)
19581982Camille MartinUFF puis
Centriste puis
UDF-PR
Maire de Bernon
19821994Bernard CoutordUDFMaire de Metz-Robert (1965-1979)
Maire de Lantages (1989-1998)
19941999
(décès)
Robert GautierRPR 
19992015Jean PouillotDVD puis
UDF puis NC-UDI
Médecin retraité
Maire de Chaource depuis 1977

Composition

Le canton de Chaource regroupait vingt-cinq communes et comptait 4 800 habitants, selon le recensement de 2009[3].

CommunesPopulation
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Avreuil1701013010024
Balnot-la-Grange1551021010028
Bernon2011013010040
Chaource1 1041021010080
Chaserey481021010087
Chesley3431021010098
Coussegrey1751021010112
Cussangy1991021010120
Étourvy2171021010143
Les Granges781021010168
Lagesse1871021010185
Lantages2381021010188
Lignières2271013010196
La Loge-Pomblin671021010201
Les Loges-Margueron2121021010202
Maisons-lès-Chaource1781021010218
Metz-Robert601021010241
Pargues1201021010278
Praslin601021010302
Prusy1061021010309
Turgy391021010388
Vallières1341021010394
Vanlay3131021010395
Villiers-le-Bois941021010431
Vougrey521021010443

Démographie

           Évolution de la population  [modifier]
196219681975198219901999200620112012
5 6165 3144 8344 8014 5324 6524 7774 7944 835
(Sources : Base Insee, population sans doubles comptes à partir de 1962[4] puis population municipale à partir de 2006[5])
Histogramme de l'évolution démographique

Voir aussi

Liens externes

Notes et références