Canton de Bar-sur-Aube

Canton de Bar-sur-Aube

Situation du canton de Bar-sur-Aube dans le département de Aube.
Administration
PaysDrapeau de la France France
RégionGrand Est
DépartementAube
Arrondissement(s)Bar-sur-Aube
Bureau centralisateurBar-sur-Aube
Conseillers
départementaux
Philippe Dallemagne
Marie-Noëlle Rigollot
2015-2021
Code canton10 03
Histoire de la division
Création15 février 1790[1]
Modification 11801[2],[3]
Modification 222 mars 2015[4]
Démographie
Population14 222 hab. (2015)
Densité24 hab./km2
Géographie
Superficie585,1 km2
Subdivisions
Communes48

Le canton de Bar-sur-Aube est une division administrative française située dans le département de l'Aube et la région Grand Est.À la suite du redécoupage cantonal de 2014, les limites territoriales du canton sont remaniées. Le nombre de communes du canton passe de 23 à 48.

Géographie

Ce canton est organisé autour de Bar-sur-Aube dans l'arrondissement de Bar-sur-Aube.

Histoire

Le canton de Bar-sur-Aube a été créé en 1801[5].

Un nouveau découpage territorial de l'Aube (département) entre en vigueur à l'occasion des élections départementales de mars 2015, défini par le décret du 21 février 2014[4], en application des lois du (loi organique 2013-402 et loi 2013-403)[6]. Les conseillers départementaux sont, à compter de ces élections, élus au scrutin majoritaire binominal mixte. Les électeurs de chaque canton élisent au Conseil départemental, nouvelle appellation du Conseil général, deux membres de sexe différent, qui se présentent en binôme de candidats. Les conseillers départementaux sont élus pour 6 ans au scrutin binominal majoritaire à deux tours, l'accès au second tour nécessitant 12,5 % des inscrits au 1er tour. En outre la totalité des conseillers départementaux est renouvelée. Ce nouveau mode de scrutin nécessite un redécoupage des cantons dont le nombre est divisé par deux avec arrondi à l'unité impaire supérieure si ce nombre n'est pas entier impair, assorti de conditions de seuils minimaux[7]. Dans l'Aube, le nombre de cantons passe ainsi de 33 à 17. Le nombre de communes du canton de Bar-sur-Aube passe de 23 à 48.

Le nouveau canton de Bar-sur-Aube est formé de communes des anciens cantons de Bar-sur-Aube (23 communes), de Vendeuvre-sur-Barse (4 communes) et de Soulaines-Dhuys (21 communes). Le canton est entièrement inclus dans l'arrondissement de Bar-sur-Aube. Le bureau centralisateur est situé à Bar-sur-Aube.

Représentation

Représentation avant 2015

Liste des conseillers généraux successifs
PériodeIdentitéÉtiquetteQualité
18331845Etienne Bertrand-Voüillemont Maire de Bar-sur-Aube
18451848Jean-François ArmandMajorité
gouvernementale
Administrateur des Ponts et Chaussées à Bar-sur-Aube
Député (1837-1848)
18481871Charlemagne de Maupas[8]BonapartistePréfet, propriétaire à Bar-sur-Aube
Sénateur (1853-1870)
Ministre de la Police générale (1852-1853)
18711882
(démission)[9]
Jean Masson de MortefontaineGaucheMilitaire
Propriétaire à Bar-sur-Aube
Sénateur (1876-1885)
Maire de Bar-sur-Aube (1870-....)
18821892
(décès)[10]
Gustave MarquotRépublicainIndustriel - Maire de Bayel
1893[11]1904
(décès)
Louis BerrardRépublicainPropriétaire à Troyes
19041914
(décès)[12]
Henri Meissirel-MarquotRépublicainIndustriel
19141919M. Rage Maire de Bar-sur-Aube
19191928Maurice PiotRépublicainPropriétaire à Lignol-le-Château
19281934Camille MichautSFIOAvocat à Troyes
19341940René ConversetRGConstructeur de machines agricoles
à Bar-sur-Aube
Sénateur (1936-1945)
Nommé conseiller départemental en 1943[13]
19451951Maurice VéchinSFIOAffûteur
Maire provisoire de Bar-sur-Aube (1945)
19511958Nicolas MarquotRPF
puis DVD
Agriculteur - Maire de Bayel
19581964
(décès)
Maurice VéchinSFIO 
19642001Jean-Pierre DavotDVD puis
UDF-PR
Détaillant en chaussures
Maire de Bar-sur-Aube
20012008Jean-Pierre ClavelDVDMaire de Bar-sur-Aube
20082015Marie-Noëlle RigollotDVDMaire de Baroville
Présidente de la Communauté de communes de la Région de Bar-sur-Aube

Représentation après 2015

Conseillers départementaux successifs
Période électiveMandatIdentitéNuanceQualité
201520212015en coursPhilippe Dallemagne  UDIAncien conseiller général du canton de Soulaines-Dhuys
Agent territorial
Maire de Soulaines-Dhuys depuis 2001
Président de la communauté de communes de Vendeuvre-Soulaines
2015en coursMarie-Noëlle Rigollot  DVDFonctionnaire
Maire de Baroville

Lors des élections départementales de 2015, le binôme composé de Philippe Dallemagne et Marie-Noëlle Rigollot (DVD[14]) est élu au premier tour avec 50,58 % des suffrages exprimés, devant le binôme composé de Patrick Blond et Ghislaine Maignien (FN) (35,65 %). Le taux de participation est de 52,4 % (5 766 votants sur 11 003 inscrits)[14] contre 50,14 % au niveau départemental[15]et 50,17 % au niveau national[16].

Composition

Composition avant 2015

Situation du canton de Bar-sur-Aube dans le département de l'Aube avant 2015.

Le canton de Bar-sur-Aube regroupait vingt-trois communes et comptait 11 716 habitants (recensement de 2009 sans doubles comptes)}[17].

CommunesPopulation
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Ailleville2701020010002
Arconville1221020010007
Arrentières2111020010011
Arsonval3301020010012
Baroville3451020010032
Bar-sur-Aube5 5101020010033
Bayel8601031010035
Bergères1161020010039
Champignol-lez-Mondeville3351020010076
Colombé-le-Sec1421020010103
Couvignon2411020010113
Engente451020010137
Fontaine2981020010150
Jaucourt1811020010176
Juvancourt1611031010182
Lignol-le-Château2061020010197
Longchamp-sur-Aujon4171031010203
Montier-en-l'Isle2081020010250
Proverville2731020010306
Rouvres-les-Vignes1271020010330
Urville1501020010390
Ville-sous-la-Ferté1 3331031010426
Voigny1921020010440



Composition à partir de 2015

Le nouveau canton de Bar-sur-Aube comprend quarante-huit communes entières[4] :

Liste des communes du canton
NomCode
Insee
IntercommunalitéSuperficie
(km2)
Population
(dernière pop. légale)
Densité
(hab./km2)
Bar-sur-Aube
(chef-lieu)
10033CC de la Région de Bar-sur-Aube16,275 014 (2014)308


Ailleville10002CC de la Région de Bar-sur-Aube5,01265 (2014)53
Arconville10007CC de la Région de Bar-sur-Aube15,00111 (2014)7,4
Arrentières10011CC de la Région de Bar-sur-Aube13,91229 (2014)16
Arsonval10012CC de la Région de Bar-sur-Aube7,58331 (2014)44
Baroville10032CC de la Région de Bar-sur-Aube17,32327 (2014)19
Bayel10035CC de la Région de Bar-sur-Aube23,00788 (2014)34
Bergères10039CC de la Région de Bar-sur-Aube5,81123 (2014)21
Bligny10048CC de la Région de Bar-sur-Aube22,74176 (2014)7,7
La Chaise10072CC de Vendeuvre-Soulaines8,8141 (2014)4,7
Champignol-lez-Mondeville10076CC de la Région de Bar-sur-Aube44,17321 (2014)7,3
Chaumesnil10093CC de Vendeuvre-Soulaines11,0795 (2014)8,6
Colombé-la-Fosse10102CC de Vendeuvre-Soulaines9,31200 (2014)21
Colombé-le-Sec10103CC de la Région de Bar-sur-Aube8,78151 (2014)17
Couvignon10113CC de la Région de Bar-sur-Aube13,43206 (2014)15
Crespy-le-Neuf10117CC de Vendeuvre-Soulaines10,19148 (2014)15
Éclance10135CC de Vendeuvre-Soulaines11,48101 (2014)8,8
Engente10137CC de la Région de Bar-sur-Aube5,1241 (2014)8
Épothémont10139CC de Vendeuvre-Soulaines10,43182 (2014)17
Fontaine10150CC de la Région de Bar-sur-Aube5,68266 (2014)47
Fravaux10160CC de la Région de Bar-sur-Aube3,7258 (2014)16
Fresnay10161CC de Vendeuvre-Soulaines7,5445 (2014)6
Fuligny10163CC de Vendeuvre-Soulaines10,3455 (2014)5,3
Jaucourt10176CC de la Région de Bar-sur-Aube6,61165 (2014)25
Juvancourt10182CC de la Région de Bar-sur-Aube8,29120 (2014)14
Juzanvigny10184CC de Vendeuvre-Soulaines7,64126 (2014)16
Lévigny10194CC de Vendeuvre-Soulaines13,75100 (2014)7,3
Lignol-le-Château10197CC de la Région de Bar-sur-Aube21,85197 (2014)9
Longchamp-sur-Aujon10203CC de la Région de Bar-sur-Aube16,39432 (2014)26
Maisons-lès-Soulaines10219CC de Vendeuvre-Soulaines6,1660 (2014)9,7
Meurville10242CC de la Région de Bar-sur-Aube16,35176 (2014)11
Montier-en-l'Isle10250CC de la Région de Bar-sur-Aube10,55236 (2014)22
Morvilliers10258CC de Vendeuvre-Soulaines15,64308 (2014)20
Petit-Mesnil10286CC de Vendeuvre-Soulaines14,83228 (2014)15
Proverville10306CC de la Région de Bar-sur-Aube6,98238 (2014)34
La Rothière10327CC de Vendeuvre-Soulaines7,13112 (2014)16
Rouvres-les-Vignes10330CC de la Région de Bar-sur-Aube8,28108 (2014)13
Saulcy10366CC de Vendeuvre-Soulaines11,3977 (2014)6,8
Soulaines-Dhuys10372CC de Vendeuvre-Soulaines20,06417 (2014)21
Spoy10374CC de la Région de Bar-sur-Aube10,36157 (2014)15
Thil10377CC de Vendeuvre-Soulaines19,42142 (2014)7,3
Thors10378CC de Vendeuvre-Soulaines8,3372 (2014)8,6
Urville10390CC de la Région de Bar-sur-Aube12,20142 (2014)12
Vernonvilliers10403CC de Vendeuvre-Soulaines7,6670 (2014)9,1
La Ville-aux-Bois10411CC de Vendeuvre-Soulaines5,5620 (2014)3,6
Ville-sous-la-Ferté10426CC de la Région de Bar-sur-Aube19,771 084 (2014)55
Ville-sur-Terre10428CC de Vendeuvre-Soulaines16,10108 (2014)6,7
Voigny10440CC de la Région de Bar-sur-Aube7,09166 (2014)23

Démographie

           Évolution de la population  [modifier]
196219681975198219901999200620112012
12 76913 83214 70314 36113 65012 69612 05511 40911 269
(Sources : Base Insee, population sans doubles comptes à partir de 1962[18] puis population municipale à partir de 2006[19])
Histogramme de l'évolution démographique

En 2014, la population municipale du nouveau canton était de 14 335 habitants[20].

Voir aussi

Bibliographie

  • Louis Marie Prudhomme, Dictionnaire géographique et méthodique de la République française en 120 départements, volume 1, Paris, Louis Marie Prudhomme, , 673 p. (lire en ligne)
  • Bernard Gaudillère, Atlas historique des circonscriptions électorales françaises, Genève, Librairie Droz SA, , 839 p. (ISBN lire en ligne)
  • Claude Motte,Isabelle Séguy,Christine Théré, Communes d'hier, communes d'aujourd'hui : les communes de la France, Paris, Ined, , 407 p. (ISBN 9 782733 210284).

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. Louis Marie Prudhomme (1798), p. 92
  2. Notice communale de Bar-sur-Aube sur le site de l'EHESS.
  3. Bernard Gaudillère (1995), p. 790.
  4. a b et c Décret Décret no 2014-216 du 21 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de l'Aube.
  5. Notice communale de Bar-sur-Aube sur le site de l'EHESS
  6. « Loi « Loi no  2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral », JORF no 0114 du 18 mai 2013 p. 8242, (consulté le 10 mai 2014)
  7. Article 4 de la loi du 17 mai 2013 modifiant l'article L 191 -1 du code électoral.
  8. http://www.culture.gouv.fr/LH/LH163/PG/FRDAFAN83_OL1799032V001.htm
  9. https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6223181z/f1.item.r=canton.zoom
  10. https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6240251s/f5.item.r=canton.zoom
  11. https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6240287d/f5.item.r=canton.zoom
  12. https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6382991p/f3.item.r=canton.zoom
  13. https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9614068c/f3.item.r=canton.zoom
  14. a et b « Résultats du 1er tour pour le canton de Bar-sur-Aube », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 mars 2015)
  15. « Résultats du 1er tour pour le département de l'Aube », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 mars 2015)
  16. « Résultats du 1er tour pour la France entière », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le 23 mars 2015)
  17. « Populations légales 2009 pour le département de l'Aube », sur Insee (consulté le 7 janvier 2011)
  18. Structure de la population du canton de 1968 à l'année de la dernière population légale connue
  19. Fiches Insee - Populations légales du canton pour les années 2006, 2012
  20. Populations légales 2012 des cantons - découpage 2015, sur le site de l'Insee