Canton d'Arcis-sur-Aube

Canton d'Arcis-sur-Aube

Situation du canton d'Arcis-sur-Aube dans le département de Aube.
Administration
PaysDrapeau de la France France
RégionGrand Est
DépartementAube
Arrondissement(s)Troyes
Bureau centralisateurArcis-sur-Aube
Conseillers
départementaux
Guy Bernier
Solange Gaudy
2015-2021
Code canton10 02
Histoire de la division
Création15 février 1790[1]
Modification 11801[2],[3]
Modification 222 mars 2015[4]
Démographie
Population14 664 hab. (2015)
Densité20 hab./km2
Géographie
Superficie748,39 km2
Subdivisions
Communes47

Le canton d'Arcis-sur-Aube est une division administrative française située dans le département de l'Aube et la région Grand Est.À la suite du redécoupage cantonal de 2014, les limites territoriales du canton sont remaniées. Le nombre de communes du canton passe de 22 à 47.

Géographie

Ce canton est organisé autour d'Arcis-sur-Aube dans l'arrondissement de Troyes. Son altitude varie de 105 m (Voué) à 181 m (Voué) pour une altitude moyenne de 112 m.

Histoire

Le canton d'Arcis-sur-Aube a été créé en 1801[5].Un nouveau découpage territorial de l'Aube (département) entre en vigueur à l'occasion des élections départementales de mars 2015, défini par le décret du 21 février 2014[4], en application des lois du (loi organique 2013-402 et loi 2013-403)[6]. Les conseillers départementaux sont, à compter de ces élections, élus au scrutin majoritaire binominal mixte. Les électeurs de chaque canton élisent au Conseil départemental, nouvelle appellation du Conseil général, deux membres de sexe différent, qui se présentent en binôme de candidats. Les conseillers départementaux sont élus pour six ans au scrutin binominal majoritaire à deux tours, l'accès au second tour nécessitant 12,5 % des inscrits au premier tour. En outre la totalité des conseillers départementaux est renouvelée. Ce nouveau mode de scrutin nécessite un redécoupage des cantons dont le nombre est divisé par deux avec arrondi à l'unité impaire supérieure si ce nombre n'est pas entier impair, assorti de conditions de seuils minimaux[7]. Dans l'Aube, le nombre de cantons passe ainsi de 33 à 17. Le nombre de communes du canton d'Arcis-sur-Aube passe de 22 à 47.Le nouveau canton d'Arcis-sur-Aube est formé de communes des anciens cantons d'Arcis-sur-Aube (22 communes), de Ramerupt (24 communes) et de Piney (1 commune). Le canton est entièrement inclus dans l'arrondissement de Troyes. Le bureau centralisateur est situé à Arcis-sur-Aube.

Représentation

Représentation avant 2015

Liste des conseillers généraux successifs
PériodeIdentitéÉtiquetteQualité
18331839
(décès)
Comte
Pierre Arnauld de La Briffe
BonapartisteOfficier
Pair de France
Chambellan de Napoléon 1er
Député (1815-1821, 1828-1832)
Propriétaire à Arcis-sur-Aube
18391852Constantin Doulet Juge de paix à Arcis-sur-Aube
18521861
(décès)
Marquis Camille Pierre
de Labriffe
(fils de P.A.de La Briffe)
(1818-1861)
 Propriétaire à Arcis-sur-Aube
18611864Baron Auguste
Godard d'Aucour de Plancy[8]
Majorité
dynastique
Ancien écuyer du Prince Jérôme
Secrétaire d'ambassade
Propriétaire à Plancy
Député (1849-1851, 1861-1870)
18641898
(décès)[9]
Comte
Ernest Armand
Conservateur
Libéral
Ministre plénipotentiaire de France à Lisbonne
Propriétaire à Arcis-sur-Aube
Député (1889-1893)
18991913Pierre-Emile Cousin
(1841-1925)
RépublicainAgriculteur à Arcis-sur-Aube
19131919Henry CochardRGNotaire, maire d'Arcis-sur-Aube
19191925Théophile JanotRGFabricant de ganterie à Arcis-sur-Aube
19251927
(décès)
Henri CastillardUPMagistrat
Député (1893-1909)
Sénateur (1909-1927)
1927[10]1931Marie-Albert JacobFRMédecin à Arcis-sur-Aube
19311934
(décès)
Auguste GodierRad.Négociant en vins et cidres
à Arcis-sur-Aube
19341940Charles SimonnotPAPF
URD
Agriculteur
Maire d'Herbisse
19431945Gérard Destruels?Maire d'Arcis-sur-Aube
Nommé conseiller départemental en 1943[11]
19451969
(décès)
Fernand MauclaireRad.-RGRNégociant en grains à Arcis-sur-Aube
19691992Robert PiatCentriste puis UDFMaire d'Arcis-sur-Aube
19922004Serge LardinUDF puis UMPMaire d'Arcis-sur-Aube
20042010
(décès)
Joseph GradassiDVD-UMPChef d'entreprise à Arcis-sur-Aube
20102011Christian LasvigneMoDem[12]Médecin généraliste
Maire-adjoint de Voué
20112015Jean-Marie MerlinNC-UDIAgriculteur
Maire de Torcy-le-Grand

Représentation après 2015

Conseillers départementaux successifs
Période électiveMandatIdentitéNuanceQualité
201520212015en coursGuy Bernier  UDIAgriculteur - Maire de Vaucogne
Ancien conseiller général du Canton de Ramerupt
2015en coursSolange Gaudy  LRMaire du Chêne
Présidente de la Communauté de Communes

À l'issue du premier tour des élections départementales de 2015, deux binômes sont en ballotage : Guy Bernier et Solange Gaudy (DVD, 37,23 %) et Jordan Guitton et Morgane Mauclair (FN, 34,39 %). Le taux de participation est de 55,75 % (5 749 votants sur 10 313 inscrits)[13] contre 50,14 % au niveau départemental[14] et 50,17 % au niveau national[15].

Au second tour, Guy Bernier et Solange Gaudy (DVD) sont élus avec 60,18 % des suffrages exprimés et un taux de participation de 55,58 % (3 263 voix pour 5 732 votants et 10 313 inscrits)[16].

Composition

Composition avant 2015

Le canton d'Arcis-sur-Aube regroupait vingt-deux communes et comptait 10 295 habitants (recensement de 2009)[17].

CommunesPopulation
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Allibaudières2541070010004
Arcis-sur-Aube2 9811070010006
Aubeterre2121015010015
Champigny-sur-Aube761070010077
Charmont-sous-Barbuise8741015010084
Le Chêne2411070010095
Feuges2301015010149
Herbisse1861070010172
Mailly-le-Camp1 6191023010216
Montsuzain3291015010256
Nozay1281070010269
Ormes1961070010272
Poivres1631070010293
Pouan-les-Vallées4791070010299
Saint-Étienne-sous-Barbuise1301070010338
Saint-Remy-sous-Barbuise1441070010361
Semoine2181070010369
Torcy-le-Grand4211070010379
Torcy-le-Petit801070010380
Villette-sur-Aube2161070010429
Villiers-Herbisse911070010430
Voué5221015010442

Composition à partir de 2015

Le nouveau canton d'Arcis-sur-Aube comprend quarante-sept communes entières[4] :

Liste des communes du canton
NomCode
Insee
IntercommunalitéSuperficie
(km2)
Population
(dernière pop. légale)
Densité
(hab./km2)
Arcis-sur-Aube
(chef-lieu)
10006CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt9,492 870 (2014)302


Allibaudières10004CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt24,13255 (2014)11
Aubeterre10015CA Troyes Champagne Métropole11,66319 (2014)27
Avant-lès-Ramerupt10021CC Forêts, lacs, terres en Champagne20,77154 (2014)7,4
Brillecourt10065CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt5,7397 (2014)17
Champigny-sur-Aube10077CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt6,7199 (2014)15
Charmont-sous-Barbuise10084CC Forêts, lacs, terres en Champagne38,331 048 (2014)27
Chaudrey10091CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt13,68152 (2014)11
Le Chêne10095CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt21,01325 (2014)15
Coclois10101CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt6,92183 (2014)26
Dampierre10121CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt29,36294 (2014)10
Dommartin-le-Coq10127CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt6,3467 (2014)11
Dosnon10130CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt28,69119 (2014)4,1
Feuges10149CA Troyes Champagne Métropole10,99314 (2014)29
Grandville10167CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt9,24110 (2014)12
Herbisse10172CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt22,04172 (2014)7,8
Isle-Aubigny10174CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt18,76180 (2014)9,6
Lhuître10195CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt35,82297 (2014)8,3
Longsols10206CC Forêts, lacs, terres en Champagne12,61120 (2014)9,5
Luyères10210CC Forêts, lacs, terres en Champagne17,37446 (2014)26
Mailly-le-Camp10216CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt42,701 636 (2014)38
Mesnil-la-Comtesse10235CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt0,9538 (2014)40
Mesnil-Lettre10236CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt8,8959 (2014)6,6
Montsuzain10256CA Troyes Champagne Métropole19,62408 (2014)21
Morembert10257CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt2,5035 (2014)14
Nogent-sur-Aube10267CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt16,03356 (2014)22
Nozay10269CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt15,75146 (2014)9,3
Ormes10272CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt10,14200 (2014)20
Ortillon10273CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt8,0225 (2014)3,1
Poivres10293CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt42,51144 (2014)3,4
Pouan-les-Vallées10299CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt16,61554 (2014)33
Pougy10300CC Forêts, lacs, terres en Champagne8,96296 (2014)33
Ramerupt10314CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt13,60389 (2014)29
Saint-Étienne-sous-Barbuise10338CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt10,84153 (2014)14
Saint-Nabord-sur-Aube10354CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt8,55138 (2014)16
Saint-Remy-sous-Barbuise10361CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt15,57216 (2014)14
Semoine10369CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt22,55223 (2014)9,9
Torcy-le-Grand10379CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt7,54449 (2014)60
Torcy-le-Petit10380CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt7,2980 (2014)11
Trouans10386CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt29,75242 (2014)8,1
Vaucogne10398CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt16,5175 (2014)4,5
Vaupoisson10400CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt10,79129 (2014)12
Verricourt10405CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt6,9346 (2014)6,6
Villette-sur-Aube10429CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt7,28266 (2014)37
Villiers-Herbisse10430CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt26,4487 (2014)3,3
Vinets10436CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt9,17179 (2014)20
Voué10442CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt13,25657 (2014)50

Démographie

           Évolution de la population  [modifier]
196219681975198219901999200620112012
8 4098 8639 0229 2848 8258 8049 76010 58710 708
(Sources : Base Insee, population sans doubles comptes à partir de 1962[18] puis population municipale à partir de 2006[19])
Histogramme de l'évolution démographique

En 2014, la population municipale du nouveau canton était de 14 847 habitants[20].

Voir aussi

Articles connexes

Bibliographie

  • Louis Marie Prudhomme, Dictionnaire géographique et méthodique de la République française en 120 départements, volume 1, Paris, Louis Marie Prudhomme, , 673 p. (lire en ligne)
  • Bernard Gaudillère, Atlas historique des circonscriptions électorales françaises, Genève, Librairie Droz SA, , 839 p. (ISBN lire en ligne)
  • Claude Motte,Isabelle Séguy,Christine Théré, Communes d'hier, communes d'aujourd'hui : les communes de la France, Paris, Ined, , 407 p. (ISBN 9 782733 210284).

Liens externes

Notes et références

  1. Louis Marie Prudhomme (1798), p. 92
  2. Notice communale d'Arcis-sur-Aube sur le site de l'EHESS.
  3. Bernard Gaudillère (1995), p. 790.
  4. a b et c Décret Décret no 2014-216 du 21 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de l'Aube.
  5. Notice communale d'Arcis-sur-Aube sur le site de l'EHESS
  6. « Loi « Loi no  2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral », JORF no 0114 du 18 mai 2013 p. 8242, (consulté le 10 mai 2014)
  7. Article 4 de la loi du 17 mai 2013 modifiant l'article L 191 -1 du code électoral.
  8. http://www.culture.gouv.fr/LH/LH080/PG/FRDAFAN83_OL1158058v001.htm
  9. https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6256575c/f1.item.r=canton.zoom
  10. https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k246755s/f3.item.r=canton.zoom
  11. https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k9614068c/f3.item.r=canton.zoom
  12. « Christian Lasvigne nouveau conseiller général », site de France 3 Lorraine Champagne-Ardenne, 25 avril 2010.
  13. « Résultats du 1er tour pour le canton d'Arcis-sur-Aube », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 mars 2015)
  14. « Résultats du 1er tour pour le département de l'Aube », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le 24 mars 2015)
  15. « Résultats du 1er tour pour la France entière », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le 23 mars 2015)
  16. « Résultats du second tour pour le canton d'Arcis-sur-Aube », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le 30 mars 2015)
  17. « Populations légales 2009 pour le département de l'Aube », sur Insee (consulté le 7 janvier 2011)
  18. Structure de la population du canton de 1968 à l'année de la dernière population légale connue
  19. Fiches Insee - Populations légales du canton pour les années 2006, 2012
  20. Populations légales 2012 des cantons - découpage 2015, sur le site de l'Insee